Повышенный АСЛО в беременность

Сдала Ревмопробы-СРБ, АСЛО, РФ, мочевая кислота. Пришли результаты: Антистрептолизин-О (АСЛО) 276 + МЕ/мл Ревматоидный фактор (РФ) 5.50 МЕ/мл Мочевая кислота 208.7 мкмоль/л С-реактивный белок 2.15 мг/л Беспокоит повышенный АСЛО, сейчас беременна 11 неделя. Какие дальнейшие мои шаги?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Асло повышается после перенесенных инфекции.
Скажите пожалуйста последние 14 дней не было жалоб ( простудных или заболеваний по лор органам?).
Не всегда повышение связана с ревм.заболеванием ( + срб, рф в норме), в таких случаях обратиться к терапевту и гинеколу для выявлении причин.

Принятый ответ

Здравствуйте, с повышением АСЛО ничего не делаем, анализы не лечим, повышение этого показателя может отмечаться после перенесенной раннее инфекции, длительность повышения не определенная, как правило в диагностике ревматологических заболеваний этот показатель не используется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу,но хочу успокоить вас.
Асло -это иммунологическая память,повышение показателя говорит лишь о том,что организм уже встречался в жизни со стрептококком и остались антитела. Они не влияют сейчас ни на какие процессы в организме. Это как антитела после любой болезни,после ветрянки,ковида и т д. Есть и все. Их не нужно «лечить» антибиотиками и сдавать больше их не нужно и мониторить. Не переживайте! Легкой вам беременности и родов!