Сыпь у ребенка
Здравствуйте. У ребенка 3 годика, уже вторую неделю сыпь на ладонях. Сначала это были пупырышки маленькие, чесались, потом вот такая краснота (приложу фото) и маленькие пупырышки зудящие. Мажем кремом Акридерм 2 раза в день. Пьем капли зиртек (5 капель). Не проходит. Что это может быть и как это лечить? Уже убрали новые игрушки, быт химию, косметические средства и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте
Высыпания в области ладошек могут быть как при энтеровирусной инфекции, так и при аллергии. Если нет эффекта от нанесения акридерма, вероятнее всего, может предположить наличие энтеровирусной инфекции. Как давно ребёнок болел?
Здравствуйте! Не было никаких симптомов болезни
Крайний раз с температурой ребенок болел в 2024 году. А из симптомов ОРВИ был насморк месяц назад
А зуд есть?
Зуд есть
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию высыпаний
Ну мы вот как 2 недели сдавали ОАК
Прикреплю фото
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные лимфоциты и соэ
И как это лечить?
Опасно это?
Не опасно
Никак, тут только время, когда пройдет
Специфическая терапия к сожалению на сегодняшний день не существует. Только время когда вирус самостоятельно выйдет из организма
Хорошо, спасибо большое! А акридерм получается не мазать уже? Капли зиртек не давать?
Акридерм не мазать, его долго нельзя
Но если зуд сохраняется обычно наружно рекомендуют неотанин
Спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови можно сказать, что ребёнок либо сейчас болеет, либо недавно перенёс ОРВИ. На фоне вирусной инфекции у детей могут появляться красные зудящие высыпания на ладонях. Обычно гормональные кремы в таких случаях не помогают.
Хорошо убирает зуд Неотанин, лучше взять спрей, там концентрация выше, чем в креме. Использовать его при каждом эпизоде зуда.
Чтобы кожа не пересушивалась от спрея, увлажнять ручки любым подходящим кремом, например, Липобейз
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции или во время нее
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней при зуде
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней - успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд.
Для увлажнения и восстановления кожного барьера эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!