Африканский карликовый ёж- ярко-зелёный кал, потеря аппетита, веса
Здравствуйте! Африканский карликовый ёжик, самец, около 2 лет. На холке стала сильно шелушиться кожа и выпадать иголки. Пара обработок себазолом остановили процесс. Но общее состояние ежа стало ухудшаться. Ухудшился аппетит, ёжик стал худеть, кал в виде ярко-зелёных хлопьев и слизи. Из-за желчного кала очень раздражена анальная область. Её регулярно очищаю и смазываю Левомеколем. Кормлю ёжа фаршем, кормом для котят премиум класса, сушеными львинкой и мучником. Иногда даю живого зоофобоса и мучника.
Принятый ответ
Добрый день.
Я не являюсь врачом по экзотических животным, но пару раз приходилось лечить ежей с кишечной инфекцией.
По описанным Вами симптомам можно предположить острый колит, расстройство работы органов желудочно- кишечного тракта. Диарея и зелёный кал, с резким запахом, слизь говорит об воспалении внутри кишечника и процессах брожения. Для мелких животных это может быть опасно,при затянувшемся процессе.
В вашем случае можно порекомендовать пройти курс антибиотикотерапии,чтобы предотвратить развитие патогенной микрофлоры.
1) синулокс 50 мг, по 1/4 таб. 2раза в день, 10 дней. Можно до 14дней в зависимости от течения.
2)ветелакт по 1/2 капсулы, 2 раза в день. 3 недели.
Кормить часто, мелкими порциями, временно исключить овощи.
Поправляйтесь.
Анальное отверстие обрабатывать можно пантенолом мазь.