Заложенность носа, распирание пазух, желтые сопли

Добрый день! 2 недели назад простыла, вроде как обычное ОРВИ: заложенность носа, горла, головная боль, температуры не было. Так как я на ГВ, особо ничем не лечилась: парацетамол, обильное теплое питье, детские капли називин при заложенности, иногда промывание носом Аквалор Бейби. Спустя 1,5 недели общее состояние улучшалось, даже капли не пригождались, и промывала не всегда, но началось обильное сморкание, сопли сначала были густыми белыми, затем стали желтыми…на данный момент в течении (2х дней) прибавилась снова заложенность , иногда болезненная(т.е. больно вдыхать заложенным носом), ощущения распирания в пазухах и как будто отдают немного в головные боли (в лоб). Повторюсь, я на ГВ, сыну 2 месяца. Чем можно вылечиться ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего могут говорить о проявления бактериального риносинусита -воспаление слизистой носа и околоносовых пазух носа ,причиной которой является бактерии .
Ухудшение состояния после улучшения является одним из признаков бактериальной инфекции .

Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения воспалительного процесса .
При подтверждении бактериальной инфекции обычно рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней )- если нет аллергии на данную группу препаратов .

В нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней

С противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней

Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .

Все вышеуказанные препараты разрешены во время кормления ,можно проверить все препараты на сайте e-lactation

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сделать рентген пазух носа на наличие синусита. Так же оак с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок для выяснения характера воспаления, бактериального или вирусного.
На данный момент можно промывать нос морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Если результаты анализов покажут бактериальную инфекцию или на рентгене выявится уровень жидкости в пазухах, то рекомендуется прием антибиотика, препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании жалоб и изложения хода течения болезни, можно предположить наличие воспаления в полости носа и, возможно, в околоносовых пазухах.
С учетом ГВ и желания минимизировать побочные действия лечения, рекомендуется:
использование сосудосуживающих в нос: Називин 2-3 раза/сут. ппри заложенности носа,
Капли Пиносол по 5 кап.4 раз/сут. 5 дней.
Спрей Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут 14 дней.
При отсутвии положительного эффекта от лечения в течение 5 дней, рекомендуется очная консультация врача-оториноларинголога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите ,пожалуйста , лицевые боли усиливаются при наклоне вперед? Нарушение обоняния беспокоит ? Кашель ?
Указанные жалобы могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа), с учетом клинических симптомов более вероятно, что воспаление бактериального характера.

Обычно в такой ситуации рекомендуют проведение антибактериальной терапии (Аугментин или Амоксиклав по 875мг + 125 мг 2 раза в день внутрь на 7 дней)

Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней

Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.

С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).

Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1,5-2 л).

Все препараты совместимы с грудным вскармливанием , можно проверять совместимость препаратов с ГВ на сайте е лактация

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Все эти препараты разрешены при ГВ