Осмотр анализов

Мне 29 ,борюсь с лишним весом,вес на сегодняшний день 103 кг ,рост 162 Сдала анализы ,посмотрите пожалуйста,что это значит Алт 55,6 Аст 29,8 Картизол 22,60 Инсулин 20.1 Нормобласты % 0.10

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена

Наличие нормобластов в анализе крови является нормой

🔹 Умеренное повышение АЛТ и АСТ чаще всего связано с реакцией печени на внешние воздействия

Основные причины - прием лекарств (в том числе БАДы, обезболивающие, антибиотики, гормональные препараты), алкоголь, влияние токсинов, жировой гепатоз, гепатиты, нарушения оттока желчи

В подобных случаях обычно рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и исключения жирового гепатоза

У людей с избыточным весом жир может накапливаться в печени и вызывать периодически повышение АЛТ

🔸Кортизол кровь не является информативным показателем, так как его уровень меняется в течение суток и зависит от стресса, физической активности, сна

Для оценки его реального состояния используют специальные кортизол слюны вечерней или в моче - по назначению эндокринолога, так как повышение кортизола всегда сопровождается яркой картиной с повышением давления до очень высоких цифр

🔸Инсулин в крови также не является информативным маркером для диагностики сахарного диабета или инсулинорезистентности, поскольку его уровень сильно колеблется, зависит от приема пищи, времени дня и не отражает объективно работу поджелудочной железы

Повышенный инсулин лишь отражает то, что имеется лишний вес

Этот показатель смотрит только при подозрении на сахарный диабет первого типа у детей, инсулиному

Для оценки риска диабета смотрят глюкозу натощак и гликированный гемоглобин

Делали ли узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1763542744e189102b7cf9aca60822085925481041.jpg
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,делала в том году вроде

Можете прикрепить?

Екатерина
Клиент

Прикрепила

По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени, такое состояние может привести к прогрессированию заболевания печени при отсутствии коррекции.

Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени

2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)

3- Так как в основном заболевание возникает из-за общего ожирения, то рекомендуют снижать массу тела, оптимально снижать вес на 0,5-1 кг в неделю, так как быстрое похудение может усугубить гепатоз

По этой причине и может повышаться уровень АЛТ

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Кортизол крови является не информативным аналилом, так как это гормон стресса и он может меняться даже в течении дня . Кортизол оценивают в суточной моче или вечерней.
2.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений
Нормобласты в пределах нормы
3.Инсулин не повышен. Важно знать, что его уровень напрямую зависит от веса, то есть,чем выше вес,тем выше показатель
4.Повышено АЛТ. Это может говорить о жировом гепатозе на фоне повышенного веса, а также повышаться из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб). Для уточнения рекомендуют проведение УЗИ обп.

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.

1. Кортизол может повышаться при повышенном уровне тревоги.
Пройдите,пожалуйста ,тест на тревогу по шкале HADS и напишите результататы.

Для исключения проблем со стороны надпочечников - исследуют Метанефрин свободный и норметанефрин свободный в моче. При повышенных результатах - КТ надпочечеников и консультация эндокринолога.

2. АЛТ 55.6,но не вижу в результатах.

Может быть на фоне употребления алкоголя, погрешности в питании, приёма некоторых лекарственных средства,на фоне проблем с печенью. На фоне проблем с весом.
Рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости.
Консультация гастроэнтеролога.
Придерживаться диеты FOODMAP.

3. Инсулин и нормобласты в пределах референсных значений.

Екатерина
Клиент

Прикрепила тест в файлы

по результатам теста клинически выраженная тревога, на фоне которой некоторые жалобы могут приобретать более яркий окрас

в таких случаях могут рекомендовать прием успокоительных:новопассит, фенибут. или магнийб6
При неэффективности - консультация психотерапевта для выписки противотревожных препаратов(по рецепту)

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышено АЛТ и АСТ.
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С

Екатерина
Клиент

Гепатит все чисто )