Побочные действия препарата кокарнит

Добрый день. Невролог прописал препарат кокарнит . Вчера поставила первый укол из 6 назначенных. Сегодня проснулась с ощущением тяжести в ногах, будто много бегала. Может ли это быть реакция на данный препарат?

Рефлюкс- гастрит - эзефагит, фиброзно - кистозная мастопатия
33 года

Здравствуйте! Кокарнит содержит витамины группы В и никотиновую кислоту. Все они могут вызывать аллергические реакции, а также неприятные ощущения в конечностях вплоть до судорог.
При появлении выраженных побочных эффектов препарат рекомендуется отменить согласно инструкции. В целом витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците.

Можно ли уменьшить чем то данную реакцию? И возможно ли заменить данный препарат чем то менее агрессивным?

Побочные эффекты никак не убрать, они могут снизиться сами, а могут увеличиться,т к это индивидуальная реакция организма.
Если назначали как витамины группы В, то может заменить на кобилипен или мильгамму. Все ещё зависит от причины назначения. Обычно витамины назначаются по отдельности в леченых дозировках,а не в комплексе

Здравствуйте!
Теоретически, на фоне данного препарата могут быть судороги в нижних конечностях - возможно, это проявления повышения мышечного тонуса в н/конечностях - отменять препарат не нужно, если будет сохраняться дискомфортное ощущение и уровень дискомфорта не позволяет закончить курс, в таком случае отменить

Благодарю за ответ! Скажите а возможно чем то сгладить этот тонус или это само как-то проходит со временем при отмене препарата? И можно ли вообще его заменить менее агрессивным препаратом

Принятый ответ

Все, что может уменьшить эти побочные эффекты начнёт действовать после окончания курс инъекций (примерно, через неделю), из "менее агрессивных" любой комбинированный препарат с витаминами группы В без других составляющих (комбилипен, например)

Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос, да , может быть побочный эффект в виде тяжести в ногах на фоне приема кокарнит, в таких случаях лучше отменить прием
Скажите пожалуйста какое симптомы беспокоили до приема ?анализы на дефициты витаминов сдавали ?

Других симптомов больше не было . Анализы не сдавала на витамины . Назначили препарат в связи с тем что беспокоили боли за ушами , потом перешла в уши . У Лора показало чисто. Имеется незначительное нарушение кровотоков сосудов шейного отдела. Вот обратилась к неврологу. Получила такое назначение плюс электро форез

Сомнительный препарат при болевом синдроме

Здравствуйте!
Да, такие побочные эффекты действительно могут быть связаны с приемом данного препарата.
Для того, чтобы препарат быстрее вывелся из организма рекомендуется обычно пить больше жидкости.
В целом витамины группы б обычно назначаются только при подтвержденных дефицитах витаминов группы б по анализам крови.