Расшифровка ЭЭГ

ребёнок 7 лет, пошли на планово к неврологу, так как очень избирателен в еде и импульсивный, назначили ЭЭГ. прописали тенотен и магний. подскажите, все ли в порядке? и нужно ли принимать препараты?

нет
7 лет

Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности. По данному исследованию эпилептиформной активности не выявлено, то есть описан вариант нормы. Остальное описание не имеет клинической значимости и может меняться постоянно

РЭГ малоинформативный метод, но патологии также не описано.

Тенотен препарат с сомнительной эффективностью по мнению многих экспертов,
Препараты магния рекомендованы к применению при выявлении дефицитов в крови, чтобы оценить, какую дозировку можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день, еще назначили фенибут

Препарат тоже сомнительный, длительный прием не рекомендован даже взрослым. Показаний к применению препаратов нет

Принятый ответ

По поводу жалоб можно обратиться к детскому психологу

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг эпиактивности нет и это самое главное. Остальные изменения регуляторного характера не несут диагностического значения. РЭГ это старый и неинформативный метод , в современной неврологии не используется. Для оценки кровотока по показаниям стоит пройти уздс сосудов шеи и головы. По жалобам ничего критичного не вижу, вероятнее просто особенности темперамента и нервной регуляции. Для исключения дефицитных состояний, что может влиять на поведение и пищевые предпочтения стоит сдать кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы, магний, железо, витамин д . Показаний для приема препаратов на данный момент нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано. Больше этот метод обследования патологии не показывает.
РЭГ - устаревший метод обследования. Он никогда не показывает нормы, даже если его сделать всем людям на планете. Оценить его невозможно.
Избирательность в еде есть у многих детей, это не патология, если нет анемии.
Имульсивность- это скорее тип характера. Если мешает деятельности, то рекомендуется консультация детского психолога.
Тенотен - это гомеопатия. Ожидать эффекта сомнительно. Магний показан только при лабораторно подтвержденном дефиците, но в целом прямых показаний нет. Фенибут не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности у вас нет , больше ни для чего данный метод исследования не проводится. РЭГ неинформативен , проводить его необходимости нет.
Тенотен препарат без доказанной эффективности , в нем смысла не вижу. Магний пить можно.
По поводу избирательности в еде и импульсивности можно проконсультироваться с детским психиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Касаемо Рэг этот метод немного устарел(не информативен). Касаемо жалоб, так ребенок ведет себя везде или только дома и как давно появились жалобы. В целом назначенные вам препараты не плохие, думаю можно курс пропить, но с ээг они не связаны.