Крапивница
Уже скоро как месяц у меня симптомы крапивницы(22числа будет месяц) Ходила к аллергологу-сказали острая крапивница и нужно принимать антигистаминные препараты , держать диету с низким содержанием гистамина и по чуть-чуть добавлять продукты . ( не помогло , да и уже просто не могу поддерживать эту диету из-за работы , или не понимаю как все успевать заказать , и чтобы не было ни единого продукта из списка . Дома меня не бывает , не готовлю , и прихожу я тоже поздно . С утра принимала зодак в таблетках Помогало , но к следующему утру опять появлялись высыпания на коленях и ягодицах. Заменили на кестин 20 мг , тк от него не клонит в сон . Помогало , не видела пятен . Начала отмену через 2 недели приема , на 3 день опять появились высыпания . Купила новую упаковку , в этот раз привезли кестин не быстрого растворения и принимая таблетку с утра я увидела пятна уже к вечеру на логтях . И выпив ночью таблетку обнаружила высыпания спустя 7 часов на коленях . Это связано с сменой всасывания препаратов или уже не действует на меня прием этих лекарств ? Анализы сдавала , в том числе на аллерген . Повышен на пылевых клещей ( возможно из-за того что на кухне ремонт , как раз в эти даты и начало в е появляться .) Подскажите, что еще сдать из аллергенов / анализов ? Как с этим бороться ? Может обратиться к гастроэнтерологу/инфекционисту ? Так же я заметила что я всегда будто отекшая , остаются следы шаов даже от легкой одежды. При контакте с водой , даже когда нет высыпаний(они появляются )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По характеру высыпаний на фото можно предположить крапивницу.
По характеру течения крапивница подразделяется на острую и хроническую.
Под острой крапивницей понимают внезапное появление волдырей (каждый из которых существует не более 24 часов) продолжительностью менее 6 недель, вызванное воздействием одного или нескольких провоцирующих факторов. Чаще всего крапивница провоцируется стрессом, холодом,солнцем,паразитами ,сбоями в работе ЖКТ и гормонов, а также на фоне контакта гистаминолибераторов( специи,красители,консерванты,алкоголь). К сожалению, найти причину крапивницы удается не всегда, так как выбросы гистамина отследить лабораторно невозможно.
В случае течения /обострения крапивницы рекомендован прием антигистаминных препаратов : левоцетеризин или дезлоратодин в течении длительного времени , от 3 до 6 месяцев,иногда дольше, при отсутствии эффекта дозировка препарата может быть увеличена лечащим врачом до 2х и 3х таблеток в сутки.
Также могут быть добавлены препараты монтелукаста 10 мг 1 раз в сутки,длительно.
При обострении крапивницы показаны тесты для исключения инфекционных заболеваний (например, Helicobacter pylory), паразитарной инвазии гормонов щитовидной железы и антител к структурам щитовидной железы (тиреоглобулина, Т4 свободного, Т3 свободного, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину);
Так же рекомендуется исключить из рациона гистаминолибераторы( специи,красители,консерванты,алкоголь) только если вы видите связь с едой, если её нет, то рекоменуется придерживаться обычного питания.
Возможно сыпь появляется в связи с низкой всасывемастью препарата, или недостаточной дозировке
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях эта крапивница при которой антигистаминные дают временный эффект, а после отмены или смены формы препарата высыпания быстро возвращаются, что может быть связано как с разницей всасывания таблеток, так и с тем, что заболевание переходит в затяжную форму. Аллергия на пылевых клещей и недавний ремонт могут усиливать симптомы за счёт пыли и раздражителей. Общий IgE нормальный, что типично для крапивницы и не исключает аллергии. Постоянная отёчность и следы от одежды характерны для дермографизма, который часто сопровождает крапивницу.
Дополнительно достаточно сдать общий анализ крови, печёночные пробы, TSH/Т4, С-реактивный белок, анализ кала на паразитов и при необходимости тест на Helicobacter pylori — расширять панель аллергенов обычно не нужно. Тактика это повторная консультация аллерголога очно, увеличение дозы антигистаминных до терапевтической схемы или смена препарата, а также снижение контакта с пылью в период ремонта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В план обследования при крапивнице обычно
включается биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, СРБ ,)для оценки состояния внутренних органов;а также ТТГ ,Т3 ,Т4, АТ-ТПО ,АТ-ТГ -это показатели функции щитовидной железы.
При наличии жалоб со стороны желудочно- кишечного тракта в виде болей в животе,запоров диареи,метеоризма показана консультация гастроэнтеролога.
Для аллергодиагностики можно сделать Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест ,в панели 20 пищевых аллергенов,аллергены плесневых грибков, деревьев, злаковых и сорных трав ,кошка собака,бытовые аллергены.
Есть более расширенный анализ -аллергочип Аlех2, в нем 300 аллергокомпонентов он существенно дороже ,но относится к золотым стандартам аллергодиагностики.
Результат выдаётся отдельно по каждому аллергену.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики - Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма, Липикар( шампунь ,гель для душа ,крем)
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов ,можно использовать длительно..
Для уменьшения количества бытовых аллергенов в помещении рекомендуется использовать воздухоочиститель .
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Крапивница, длительность,которой составляет до 6 недель считается острой крапивницей ,если же высыпания существуют дольше 6 недель - хроническая крапивница.
Крапивница не всегда связана с аллергией ,поэтому при длительных высыпаниях не рекомендуют обширное аллергологическое тестирование на респираторные и пищевые аллергены
Питание при крапивнице - сбалансированное с включением всех групп продуктов (овощи, фрукты, ягоды, зелень, мясо,рыба, зерновые ,молочные и кисломолочные продукты,яйца,оливковое масло),обычно рекомендуют ограничить алкоголь, продукты с большим количеством специй,добавок.
Антигистаминные препараты не лечат крапивницу,не ускоряют ее разрешение,а стабилизируют состояние тучной клетки.
Крапивница разрешается спонтанно ,у всех пациентов в свои индивидуальные сроки.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет высыпаний.
Предпочтение отдают антигистаминным 2 поколения, например, дезлоратадин левоцетиризин или кестин.
Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва в той дозировке, которая не даёт крапивнице возникать. Таким ежедневным приёмом мы блокируем рецепторы на тучной клетке, это повышает качество жизни и помогает контролировать крапивницу и ждать спонтанного разрешения процесса.
Когда подбирается дозировка антигистаминного, при которой нет высыпаний, её необходимо постоянно принимать минимум 3 месяца, затем под контролем очного врача постепенно снижать.
Из обследований при крапивнице рекомендуют исключить патологию со стороны щитовидной железы (УЗИ + гормональный профиль ТТГ/ Т4 АНТИ-ТПО) и исключить хеликобактерную инфекцию (антиген в кале или дыхательный тест ).