Консультация covid-19 /

Кашель при ковиде не проходит — вопрос №384208

Подтвержденный ковид. Пропила 6дней азитромицина 0,5один раз в день, Амброксол 3раза в день,грипферон капаю и Амиксин 125и второй день АЦЦ Лонг. Врач который приходила на шестой день, сказал антибиотики не нужно больше, но кашель не проходит и не откашливаюсь. Очень переживаю что запущу. Между грудью тяжесть и такое ощущение что не хватает воздуха иногда,как сдавливание.Но лёгкие послушали сказали чистые. Температура 37.2 держится. Утром может не быть но к вечеру поднимается.Что делать?Сегодня уже 7 сутки. И только АЦЦ Лонг и Амиксин и Амброксол из лекарств.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Уточните. Кашель сухой?
Клиент
Ольга, да сухой

Терапевт, Нефролог
Рекомендую отменить амброксол и АЦЦ, они только усиливают сухой кашель, лучше в данном случае синекод по 25 капель 4 раза в сутки в течение 5 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, Субфебрилитет после перенесенной коронавирусной инфекции еще длительно сохраняется, это связано с явлениями постинфекционной астении, организм человека ослаблен и ему нужно время для восстановления.
Клиент
Ольга, витамин д со вчера начала капать. А антибиотики не нужно никаких? И в каком случае нужно делать КТ лёгких?
Терапевт, Нефролог
КТ легких делать при нарастании одышки, повышении температуры до 39, признаках присоединения бактериальной инфекции, если по анализам у вас будут данные признаки, то тогда добавить антибиотик супракс солютаб 400 мг в сутки в течение 7 дней. Пока показаний нет для антибиотиков. Такая температура может быть до 1,5 месяцев.
Клиент
Ольга, Синекод,а после если появится мокрота нужно вернуть АЦЦ Лонг?
Терапевт, Нефролог
Да, как кашель станет влажным и мокрота начнет отходить, то АЦЦ начнете.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
При сухом кашле мокроту разжижать не нужно, там ее попросту нет, а кашель будете только провоцировать. Отмените все, у вас легкие симптомы сейчас, нужно обильное тёплое питье и отдых. Кашель до 6-8 недель может сохраняться и это норма после перенесенной инфекции, лечения не требует. Если начнет со временем отходить мокрота, то добавите АЦЦ по 600 мг в день, но нужно пить около 1,5-2 л в сутки жидкости, без жидкости он не работает
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Антибиотики больше не нужны.
Динамика в целом положительная по описанию.
Отмените отхаркивающие препараты, если мокроты нет - они не работают.
Добавить Синекод или Омнитус на 7 дней.
Минеральной воды 2 л в сутки Ессентуки или Боржоми.