Аскариды - повторно
Здравствуйте. У меня длительная история с аскаридозом, хочу уточнить необходимость дальнейшего приёма Вермокса. Моя мама заразилась в начале 2023 года, позже симптомы появились и у меня. Мама была у многих врачей из-за болей в заднем проходе, но никто не догадался проверить ее на паразиты. Я была в эмиграции и не могла оперативно обратиться к врачу. Диагноз у нас обеих подтвердился в конце 2024 года, когда мне стало хуже - никак не могла набрать вес (весила 46кг), нарушение сна, вздутие, рефлюкс, интоксикация, аллергии, анемия, головокружения. Сдала анализы, в кале нашли яйца аскариды, эозинофилы не были повышены. В начале 2025 я прошла курс мебендазола 100 мг два раза в день три дня с повтором через 21 день. Все симптомы вышеперечисленные утихли. Через несколько месяцев (4-5) яйца снова были обнаружены в стуле. Врач назначил усиленную схему: два дня Зентел 400 мг, на 9–10 день Пирантел по две таб 250, на 14–16 дни Вермокс 200 мг два раза в сутки и на 28–29 дни тоже Вермокс 200 мг два раза в сутки. После курса на 14–16 дни у меня началось выраженное раздражение желудка, боль и рефлюкс. На фоне приёма Эссенциале развился стойкий запор. Уже несколько дней стул твердый и болезненный, прекратила пить Эссенциале. Сохраняются вздутие и ощущение плохого переваривания пищи. Вопрос: можно ли сейчас пропустить приём Вермокса на 28–29 дни и сначала восстановить желудок и моторику, или важно завершить схему строго по плану? Врач сказал в случае раздражения пить контролок - поможет? Также хочу добавить, что после зентела и пирантела очевидно лучше стала спать. Я с прошлого года сплю на Триттико 50мг, потому что у меня обострился невроз на фоне этих всех ощущений, приходилось добавлять к нему Атаракс 1/4, но сейчас в этом нет необходимости - просыпаюсь только утром из-за рефлюкса.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такая схема терапии очень интенсивная и даже агрессивная. Но учитывая отсутствие эффекта от стандартной схемы, такие действия могут быть целесообразны
В таких случаях отказ от приема препарата по схеме может свести на нет всю предыдущую терапию, так как она направлена на уничтожение и взрослых особей,и разных стадий личинок
В таких случаях контролок может быть целесообразен для уменьшения раздражения слизистой оболочки желудка и купирования рефлюкса. На этом препарате выраженность побочек должна уменьшится. Также для размягчения стула рассматриваем псиллиум или лактулозу, так как они не помешают лечению
В таких случаях на мой взгляд не целесообразно отказываться от приема вермокса по схеме
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, поняла вас. Спасибо за ответ.
Врач еще назначил Линекс Форте. Есть еще какие-то рекомендации, может, диету нужно соблюдать?
Предпочитаю энтерол из пробиотиков, так как у него доказанная эффективность
В рацион оптимально добавить отруби, зелень, клетчатку и избегать жирного, жареного, мучного сладкого
Фатима Зауровна, а как принимать псиллиум - утром или вечером?
Это не принципиально, но я своим пациентам рекомендую обычно вечером, но в целом можно как комфортно
Главное с достаточным количеством воды
Здравствуйте !Данная схема противогельминтной терапии обычно рассчитана на минимизацию риска повторного заражения и полной выведения паразита из организма. При развитии побочных эффектов по стандартам безопасности рекомендуют сделать перерыв, восстановить слизистую, сдать анализы кала на яйца гельминтов методом Парасеп , затем при необходимости провести завершающий курс .Такая тактика не приведет к существенной потере эффективности данной схемы, после того как сдадите контрольный анализ и он будет отрицательный , то продолжение курса не понадобится.
Петр Николаевич, а с чем связано то, что неприятные побочные эффекты появились не во время приема Вермокса, а спустя девять дней? Во время приема Вермокса я чувствовала сильную усталость, но не более того, Пирантел и вовсе не почувствовала. Плохо было только после первого Зентела - это была реакция на гибель паразитов, судя по всему.
Просто хочу понять - это противогельминтные вызвали такую реакцию отложенную или это все-таки какие-то личинки дозрели (очень маловероятно после такого курса)?
Наиболее вероятная причина поздних симптомов , интоксикация продуктами распада погибших гельминтов и запуск иммунной реакции.Некоторые гельминты погибают не сразу, а в течение нескольких дней после приёма препарата, и их продукты распада могут попадать в кровь с отсрочкой. С чем и связаны такие симптомы.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Прием Вермокса на 28-29 день предназначег для уничтожения тех молодых аскарид, которые могли вылупиться из яиц, уцелевших после предыдущих курсов, и завершить свою миграцию. У вас уже был случай рецидива через 4-5 месяцев после, казалось бы, успешного лечения. Это говорит о том, что либо яйца сохранялись в окружении, либо в организме остались неуничтоженные особи.
Прервав схему, вы можете обнулить мощное лечение и снова столкнуться с рецидивом через несколько месяцев, поэтому пропуск не желателен
Контролок снижает кислотность желудочного сока что приведет к уменьшению боли и раздражения слизистой желудка, только важно принимать утром до еды за пол часа для эффективности, прием эссенциале можно отменить
Для нормализации работы кишечника важно соблюдать питьевой режим, хорошо прмогают минеральные воды с магнием по пол стакана на ночь, теплая вода в тесение дня можно с медом, прием отрубей, КИВИ, тушеные яблоки,кефир и кисломолочная продукция, исключить макароны, сладкое и выпечку на дрожжах.
Что касается вашего эмоционального улучшения на фоне лечения, этт говорит о том, что интоксикация уменьшается и организм начинает восстанавливаться.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что сейчас не рекомендуется пропускать последний прием Вермокса. Это самый важный этап, который уничтожит тех паразитов, что могли вылупиться из яиц после всех предыдущих лекарств. Если его пропустить, весь этот тяжелый курс может пойти не впрок и проблема вернется. Ваше плохое самочувствие это, вероятно, ожидаемая реакция на такую большую дозу лекарств. Желудок и кишечник раздражены, отсюда и боль, и запоры. То, что стало плохо через несколько дней, это не новые паразиты, а именно накопившееся раздражение от лекарств. Контролок вам поможет, его нужно принимать, чтобы снять воспаление в желудке и уменьшить рефлюкс, рекомендуется бязательно принимать его. По поводу запора, Эссенциале, вероятно, не при чем, он не вызывает таких проблем. Вам сейчас жизненно важно принимать очень много простой чистой воды, не чая и не кофе, а именно воды. И добавьте в еду отруби, клетчатку, например, салаты из свеклы, капусты. Линекс принимать можно. Рекомендуется завершить схему, чтобы все отрицательные симптомы были не напрасны.
здоровья!