Эшерихия коли при ГВ

Добрый день, уважаемые врачи! Анализ мочи показал escherichia coli (89) >10^6 КОЕ/мл. Симптомы: сильные боли в пояснице, затрудненное мочеиспускание (+цистит выявил гинеколог) и зуд после мочеиспускания в первой половине дня. Гинеколог назначила Канефрон, и вагинально таблетки Флуомизин. И отправила к терапевту/урологу. (После этих препаратов симптомы все прошли, боли и зуда нет вообще) Далее терапевт назначил: 1.Норфлоксацин 2.Уронекст 3.Монурал 4.Уро ваксом Всё бы ничего, но я кормлю ребенка 1,4 года грудью. Врачу об этом сказала. Но пришла домой и начала гуглить, и выяснила, что некоторые препараты не совместимы с ГВ. Устала искать хороших врачей. Завершать ГВ не планирую, у ребенка лезут зубы, на груди часто, сцеживания уже не подходят в таком сроке. У меня 2 вопроса: 1. В моей ситуации с моими анализами, есть ли вариант не лечиться и само пройдет? 2. Если нет, то что можете предложить? Вылечиться хочу, но вредить ребенку нет.

Нет
25 лет

Здравствуйте, при грудном вскармливании разрешен амоксициллин, к нему данная бактерия чувствительна. Остальные препараты как вспомогательные назначены.
Уро-ваксом также имеет низкий риск, может назначаться при ГВ для профилактики рецидивов инфекции.
Уронекст не противопоказан, может назначаться при ГВ, но под наблюдением врача. Это Бад на основе растительных веществ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо за ответ. Я могу заменить Норфлоксацин на Амоксициллин и продолжать кормить ребенка без сцеживаний и перерывов? И какую дозировку мне нужно?

Да, обычно назначаем амоксициллин+ клавулановая кислота 1000 мг (850+125)2 раза в день. Антибиотик в молоко проникает, возможно нарушение стула у ребенка. Но он разрешен при ГВ и при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Амоксициллин + клавулановая кислота ЭКСПРЕСС (875+125), верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

И подскажите как принимать, сколько таблеток в день, в какое время и до/после/во время еды? И сколько дней?

И если я допустим выпью и 2-3 часа после приема не буду кормить ребенка, будет лучше или не имеет значения?

Да, верно. Назначается он утром и вечером. Сразу после еды. После приема не нужно ждать 1-2 часа, так как в это время концентрация в молоке наибольшая, но попадает в молоко совсем чуть чуть препарата. Поэтому можно это не учитывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

По 1 таблетке утром и вечером, да? А в течение скольких дней?

Принятый ответ

Обычно 7 дней. Да, утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Большое спасибо за ответ

Ангелина, здравствуйте!
Как правило разрешенным антибиотиком во время гв может быть Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки утром и вечером в течение 7 дней .
А также Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней для нормолизации микрофлоры кишечника.

Здравствуйте) Понимаю ваше беспокойство, особенно когда лечение пересекается с грудным вскармливанием. По вашим данным речь идет о бактериальной инфекции мочевых путей. Концентрация escherichia coli выше 10^6 обычно не проходит сама, даже если симптомы временно уменьшились на фоне Канефрона и местного лечения. Без терапии инфекция способна вернуться, дать цистит или подъем инфекции выше, что уже опаснее во время ГВ.

При подобных значениях врачи чаще всего ориентируются на безопасные для кормящих препараты. Есть разрешенные при ГВ варианты, которые назначают очно после сверки с клиническими рекомендациями и сопутствующими болезнями. Сам по себе Монурал относится к средствам, которые нередко используют именно в период лактации, но его назначение должно делаться очно с учетом анализа. Норфлоксацин при ГВ действительно не рекомендован. Уро ваксом относится к иммунопрофилактике и используется как вспомогательная мера, но решение о начале курса принимает врач.

Сейчас важно понимать, что отказ от лечения несет больший риск, чем правильно подобранный препарат. Поэтому лучше обратиться очно к урологу и попросить подобрать схему, совместимую с ГВ, чтобы вы не волновались за ребенка. Срочные признаки это повторная боль в пояснице, температура, кровь в моче.

Консультация носит информационный характер.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать