Цистит? Жжение при мочеиспускании

Добрый день. 2 дня назад начались рези при мочеиспускании. Тянет низ живота, ложные позывы. ОАК и ТАМ во вложении. Еще сдала посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, Фемофлор 16, но результаты еще не пришли. Начала пить Канефрон и выпила Монурал. Это цистит? К врачу нет возможности попасть сейчас. Прошу помощи.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вы правы. Описание жалоб и изменения в анализах характерны для цистита ( по крови есть признаки бактериальной инфекции, но не высокие показатели, что характерно для локального воспаления), по моче выраженная бактериурия и белок.
Сейчас вам нужно дождаться результатов посева мочи, чтоб оценить степень бактериурии, а так же подобрать антибиотик в случае, если монурала будет недостаточно.
Продолжайте пить канефрон, обязательно обильное питье, можно препарат уронекст ( в составе клюква и манноза, что показано при цистите дополнительно)- по 1 саше в сутки, обезболивающие по необходимости.
По готовности посева - обращайтесь, можете прикрепить к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов и наличию в анализе мочи большого количества бактерий, лейкоцитов и белка можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, наиболее вероятно, цистит.
Тактика выбрана правильно, посев мочи даст более точную информацию о возбудителе и при необходимости поможет скорректировать лечение.
Монурал является одним из основных препаратов для лечения цистита. В случае, сохранения дискомфорта после однократного приема допустимо повторить через 3 дня.
Также, при лечении цистита большая роль отводится питьевому режиму. Рекомендуется пить воду, морсы, несладкие компоты из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки.
Для уменьшения дискомфорта используется но-шпа в дозировке 80 мг от 1 до 3 раз в день.
При повышении температуры тела, нарастании симптомов, присоединении болей в пояснице обогащение к врачу становится обязательным.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы в совокупности с результатам анализа мочи могут соответствовать острому циститу. Обычно назначают Фосфомицин (Монурал) в виде однократного прима - Вы уже приняли. Должно наступить улучшение в течение суток
Канефрон как правило рекомендуют принимать в течение 10-14 дней и обязательно обильное питьё

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать