Золотистый стафилококк
Здравствуйте! Гастроэнтеролог назначила кал на дисбактериоз, ребенку 1,5 месяца. В кале обнаружен золотистый стафилококк. Подскажите, пожалуйста, требуется ли терапия антибиотиками и нужно ли мне сдавать молоко на стафилококк?
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Нет необходимости сдавать молоко на посев
Какие жалобы беспокоят??
Спасибо за Ваш ответ!
Изначально сдавали пробу Бенедикта и копрограмму в связи с подозрением на ЛН. Ребенок какал жидким пенистым зеленым стулом, так же было много слизи и истерики при каждом позыве покакать. Кроме того были опрелости в перианальной области. Сначала давала Лактазар по назначению педиатра, но эффекта не было, гастроэнтеролог назначила Лактаза бэби, Максилак бэби (10 дней), через 7 дней после начала лечения сдать кал на дисбактериоз, тк в копрограмме были обнаружены лейкоциты 10-15.
По описанию можно предположить признаки лактазной недостаточности
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Поняла, Алина! Спасибо!
Очень уж не хочется антибиотики ребенку давать, она еще совсем крошка.
По описанию в них нет необходимости
Это прекрасно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует никакого лечения.
Также нет никакой необходимости в сдаче грудного молока на стерильность.
Уточните, пожалуйста, какие жалобы?
Спасибо за Ваш ответ!
Поняла Вас.
Уточните, пожалуйста, на фоне лактазы беби есть ли улучшение?
Копрограмма как и анализ кала на дисбактериоз не являются самыми информативными, поэтому по данным результатам обычно не назначают какое-либо лечение.
Да, на фоне Лактаза бэби стало получше, как минимум, она стала поспокойнее и уже не так плачет
В таких случаях рекомендуют продолжать приём фермента.
Показаний для какого-либо другого лечения нет, не переживайте.
Поняла, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте анализ на дисбактериоз не эффективен и не показателен.
Так как кишечник ребенка проходит этап заселения флорой. И каждый раз в новом анализе будут обнаружена различная флора в разном количестве.
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная флора. То есть флора, которая в норме может быть и не требует никакого лечения!
Молоко на стафилококк сдавать вам не требуется. Это не стерильная жидкость.
Скажите, в связи с чем сдавали анализ? Какие жалобы?
Спасибо за Ваш ответ!
У детей в норме количество лейкоцитов до 20 может быть вариантом нормы.
Описанные показатели не критичны.
Важно, чтобы визуально не было прожилок крови в стуле.
Диагноз ЛН ставится прежде всего клинически по симтомам. Анализы в данном возрасте достаточно неэффективны.
А Вы описали симптоматику ЛН.
В таких случаях, действительно показан приём фермента Лактазы.
Эффект от приёма оценивается через 2-3 недели.
Если перешли на Лактаза бэби, продолжайте его приём
Поняла, Владислав! Спасибо!
Показаний к приему антибиотика нет!
Не переживайте
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Добрый вечер
Анализ кала на дисбактериоз является неинформативным, поэтому особого лечения не требуется
Необходимо ориентироваться на жалобы ребёнка
Скажите пожалуйста , что беспокоит ребёнка и по какому поводу сдавали данный анализ.
Спасибо за Ваш ответ!
Изначально сдавали пробу Бенедикта и копрограмму в связи с подозрением на ЛН. Ребенок какал жидким пенистым зеленым стулом, так же было много слизи и истерики при каждом позыве покакать. Кроме того были опрелости в перианальной области. Сначала давала Лактазар по назначению педиатра, но эффекта не было, гастроэнтеролог назначила Лактаза бэби, Максилак бэби (10 дней), через 7 дней после начала лечения сдать кал на дисбактериоз, тк в копрограмме были обнаружены лейкоциты 10-15
На каком вскармливании находится ребёнок?
По описанию не исключается течение лактазной недостаточности.
Обычно в таком случае добавляют фермент лактазар в каждое кормление
Эффект от этого препарата получают не сразу
Ребенок на ГВ, сейчас даю Лактаза бэби, вроде получше. Как минимум, она стала поспокойнее и уже не так кричит.
В таком случае эффект может быть от приема препарата минимум 1 месяц
Поняла, спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, сейчас анализ на дисбактериоз не считается информативным и при выявлении такого титра бактерий антибактериальная терапия обычно не назначается.
Скажите пожалуйста, с какими жалобами обратились к гастроэнтерологу?
Спасибо за Ваш ответ!
Лейкоциты до 20 могут быть в норме у малышей.
Подскажите пожалуйста, на фоне приёма лактазы вообще никакой динамики не было?
Какая прибавка в весе у малыша?
На фоне приема Лактаза бэби стало получше, как минимум, она стала поспокойнее и уже не так плачет. Прибавка в весе 1200 г за месяц с небольшим (2 октября родилась, 11 ноября взвешивали)
Отлично прибавка, Если бы это было проявление кишечной инфекции, аллергия к белку коровьего молока, то малыш столько бы не прибавил
По описанию больше похоже на классическую лактазную недостаточность
Всё же в таких случаях обычно рекомендуют продолжать приём лактазы в каждое кормление, если снижается эффективность то просто меняют фирму самого фермента
Также при выраженном вздутии добавляют Эспумизан или саб симплекс в кормления, используют позы высаживания, на кожу перианальной области наносят крема с цинком
Поняла, спасибо большое!
Пожалуйста.будьте здоровы 🍀