Офтальмолог
Здравствуйте ! Третий раз за последние полтора года появилось воспаление века .Дважды удаляла халязион сверху и снизу .Пару дней назад на этом же глазу снова воспаление века снизу ..Капаю Тобрекс,мазь за веко -флоксал ..гидрокортизон..Можно ли применять Бактериофаг в качестве местной терапии и внутрь ?
Принятый ответ
Добрый день, для того, чтобы не ошибиться и не сделать хуже, необходимо предварительно сдать мазок на посев. Выяснив возбудителя, можно назначать бактериофаги, специфичные к этому возбудителю. Просто использовать, тем более местно не рекомендую!
Макка,посев из горла ?
Нет-нет, с глазика.
Исходя из анамнеза, у Вас имеются проблемы с ЖКТ, запоры. Скорее всего нарушена работа желчного пузыря, застой желчи, плохая перистальтика. Копайте глубже, оттуда идёт эта проблема с появляющимися халязионами, ведь это закупорка желез века, секрет желез меняется, густеет.
Поняла ,спасибо
Желаю скорейшего выздоровления 🌷
А есть ли смысл сейчас поменять капли и мазь ?(Тобрекс и Флоксал)?
Тобрекс, флоксал и гидрокортиз мазь- препараты выбора при воспалениях век (халязион), я бы не меняла, дополнительно можно делать массаж мягко пальчиками в сторону ресничного края, как бы помогая выходить секрету, убирая закупорку. Ватный диск смоченный в тёплой воде на закрытые глазки тоже можно👌 не переохлаждаться
Спасибо большое 🌺
Вопрос будет открыт три дня, если что-пишите 🌷
Макка,а греть можно (теплое яйцо ,например )?
Гной опасно греть(
Если шарик с гноем, конечно
Макка,добрый вечер )
Подскажите ,а применение Виферона (или другого ферона) имеет смысл в моем диагнозе ?
Виферон хорошо идёт, когда вирус в острой фазе. Я рекомендую начать менять питание, убрать быстрые углеводы, сахар, чай, кофе(временно, кофе иногда полезно, смотря, конечно, какой и когда пить). Сначала очистите кишечник, залечите слизистые, потом начнете работу желчью. Затем восполните дефициты. Пройдете антипаразитарку. Вы заметите как прибавится энергия, силы, настроение будет хорошее) и вполне вероятно, что больше не будет рецидивов Халязиона👌
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом бактериофаг не эффективен при лечении халазиона
При лечении халазиона обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина появления таких воспалений не бактерии, поэтому использовать бактериофаг нет необходимости.
Чаще всего воспаление в железах происходит из-за нарушения их работы (снижение общего иммунитета, воспаление век-блефарит, демодекоз, аллергии, стресс, работа с пылью…)
Для лечения вы верно написали все.
капли тобрадекс 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
При неэффективности консервативного лечения можно сделать укол в саму шишечку: вводят кеналог или дипроспан для рассасывания образования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, данный препарат бактериофаг здесь на поможет. Нужно антибактерильный и противовоспалительный препарат. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром, мазь флоксал и гидрокортизоновая.
Также если часто появляются такие образования нужно сдать общий анализ крови с расширенной лейкоформулой, сдать анализ крови на глюкозу, сдать анализ корня ресниц на клещ рода демодекс. Также ограничить употребление легкоусвояемых углеводов, которые сгущают секреты желез и они плохо выводят содержимое.
Также в спокойный!! период рекомендуется вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером. 10 дней
Спасибо Александра 🌺
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Спасибо ,Вам тоже всех благ
Большое спасибо!
Принятый ответ
здравствуйте при воспалении сальной железы обычно рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. закапываются комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д согласно инструкции 7 дней, Наружно на веко рекомендуется 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывают антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление)
Спасибо ,Иван )
пожалуйста