Что делать после ожога 2 степени
Здравствуйте! В понедельник, вечер. Вылила на себя только-что заваренный чай.Боль была невыносимая. Стояла 2 часа под холодной проточной водой. А результате вызвала скорую. Сделали обезбол и отвезли в травму. Там , опять, сделали обезбол и укол от столбняка. Сказали купить спрей Пантенол и отправили домой. Я все так и сделала. Утром вздулся огромный пузырь, который опустился к колену и разорвался , видимо от тяжести. У меня ничего не болит. Но после того, как разорвался пузырь, кожа сама стала скатываться. Я ее обрезала , но теперь мне больно прикасаться к чему либо.. Я не могу взять больничный, такая работа. Как ходить? В чем? Надо ли мне к врачу? Как правильно обрабатывать? Не хочу себе навредить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото последствия ожога 2 степени.
В таких случаях в первую могут рекомендовать обработать область раствором хлоргексидина, нанести Левомиколь тонким слоем, чтобы предотвратить присоединение бактериальной инфекции, а далее прикрыть рану стерильной марлевой повязкой, чтобы не было трения об одежду, загрязнения.
После того как рана начнет заживать, можно использовать заживляющие средства, например, на основе декспантенола, такие как Бепантен, для ускорения регенерации кожи.
При выраженном болевом синдроме прием Ибупрофена 400 мг, не более 1200 мг в сутки🙏🏼
Спасибо большое!
Это долго будет заживать? (
К сожалению, жизнь не стоит на месте.. Некогда сидеть на больничном
Да, понимаю вас🙏🏼 ожог второй степени заживает в среднем от 2 до 3 недель. Длительность заживления зависит от его глубины и площади, а также правильности ухода за раной.
Постарайтесь набраться терпения🙏🏼 все пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина поражённых поверхность, можно более прохладным, для уменьшения неприятных ощущений
Обрабатывать рекомендуется после улицы, ношения одежды
Рекомендуется также нанесение левомеколя на пораженную поверхность, хотя бы пока ходите дома, это предотвратит присоединение инфекции
Не рекомендуется попадание мыла на пораженную поверхность, а также избегать горячей воды, прямого воздействия душа
Принятый ответ
Вероника , здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить последствия ожога второй степени
К врачу нужно , для этого можно обратиться к хирургу в поликлинике. Большой волдырь - это довольно большая площадь ожога , а также кожа сошла пластами, что требует очной оценки специалиста
Самое главное - это не отдирать остатки кожи самостоятельно , не мазать зеленкой , йодом, спиртом, маслом, кремами для лица и рук , а также не оставлять рану открытой при хождении по улице или на работе , это высокий шанс занести инфекцию
❗️Если есть возможность , можно самостоятельно начать обрабатывать. Промыть область ожога проточной прохладной водой или физиологическим раствором , не использовать мыло в ране . После можно использовать водный раствор хлоргексидина . Также можно приобрести современные не прилипающие покрытия , как, например Бранолинд Н, Воскопран, Космопор. После - зафиксировать бинтом , но не туго
❗️Повязку менять 1 раз в день или чаще, если промокла или загрязнилась
На работе закрывать ожог стерильной повязкой, сверху - свободная одежда
Если боль мешает ходить и работать , то можно принять парацетамол 500 мг или ибупрофен 200- 400 мг (если нет противопоказаний!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ожоговая поверхность достаточно большая и высока вероятность присоединения бактериальной инфекции. В подобных случаях рекомендуется консультация врача хирурга для подбора оптимальной тактики.
До обращения к врачу при ожогах 2 степени обычно рекомендую обработку раны раствором хлоргексидина, затем накладывается сеточка с бранолиндом, и поверх нее салфетка с антибактериальной мазью , например, офломелид. Мазевые повязки обычно меняют 2 раза в день, бранолинд можно оставить на 2-3 дня. К этому времени уже желательно попасть на очный осмотр к хирургу.
При выраженных болевых ощущениях допустимо принимать любое обезболивающее средство. Например, нимесил 100 мг согласно инструкции принимается 2 раза в день на 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,Вероника. Учитывая большую площадь, в данном случае лучше обратиться к хирургу поликлиники для подбора более правильной тактики. На данном этапе можете обрабатыть поверхность водным раствором Хлоргексидина во избежание присоединения инфекции, и наносить повязку.если повязка прилипает,ни в коем случае не отдирать силой,а смочить повязку либо водой либо тем же хлоргексидином,затем аккуратно снять повязку. Скорейшего восстановления 🙏