Налет на миндалинах
Здравствуйте. Появился белый налет на гландах у ребенка 3.8 г. У нас аденоиды 2-3 степень. Полторы недели ребенок болеет, сопли и кашель. Температуры не было. Вчера вечером заметила белый налет на гландах. Были сегодня в поликлинике , врач сказал может быть после перенесенной болезни , а может так развиваться ангина. Ребенок говорит что горло не болит, глотать не больно . Кашляет в основном только ночью . Изредка днём может пару раз покашлять. Что это такое,очень переживаю.. к лору так быстро записаться нет возможности,очередь несколько Дней .
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять характер воспаления рекомендуется выполнить стрептатест в домашних условиях утром натощак. Тест можно приобрести в аптеке.
Здравствуйте. Тест завтра купим. Надо мазок брать с самих гланд или просто слюна нужна? Или если не тест, то по анализу крови можно же понять будет? Фото к сожалению не получается по-другому сделать.
Налет на гландах по фото выглядит больше как фибрин, чем гной.
Мазок следует брать прямо с миндалин.
По анализу крови тоже можно определить бактериальную инфекцию. Для этого рекомендуется сдать оак развернутый и срб.
Срб это что значит?
С- реактивный белок. Маркер в крови, который очень чувствителен к бактериальной инфекции.
Поняла . Спасибо Вам огромное 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Принятый ответ
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Спасибо 🙏🏼
Добрый вечер
Легкий фибриновый налет вдоль лакун миндалин наиболее вероятно возник на фоне вирусной инфекции.
Обычно не требует специфического лечения и сходит самостоятельно в течении месяца .
По прикрепленной фотографии достоверных признаков воспаления не определяется.
С учетом отсутствия жалоб повода для беспокойства в подобном случае вероятнее всего нет .
Кашель в подобном случае вероятнее всего связан с назальным затеком слизи .
Подскажите , какую терапию для носовой полости / аденоидов получаете на данный момент ?
Здравствуйте. Мы сейчас пьем сингуляр и авамис капаем. Дня 4 назад закончили називин и тобрадекс ,капали в момент простуды. Сморкается хорошо. Днём соплей нет вообще , утром когда просыпается они как будто прям где- то очень глубоко , но через минут 20 все хорошо. Вечером на ночь впрыскиваю авамис и опять они как будто пеленой где то глубоко застилают минут на 15 буквально , потом снова все нормально .
По фотографии по задней стенке определяется густая белая слизь .
Днём , во время вертикального положения - слизь естественно стекает по задней стенке , в горизонтальном положении - скапливается в носоглотке , что провоцирует кашель / бульканье в ночные и утренние часы .
В подобных ситуациях обычно рекомендуется добавить промывания носовой полости перед сном и после пробуждения ( эффективным способом является промывание через носовой ирригатор / шприц ) .
При сморкании носоглотка не отсмаркивается , выходит только слизь которая сконцентрирована в 1/3 носовой полости .
Я уже боюсь промывать. Два раза напромывала до отита…🤦🏼♀️сморканием вообще никак не обойтись? Он сморкается прям хорошо, выскакивает мне кажется все что можно
Скажите пожалуйста,этот налет как то опасен? Убрать его как то можно? Или он сам должен пройти в течение скольки то дней?
Если сморкаться то не сильно , при сильном сморкании как раз можно заработать тубоотит .
Рекомендуется сморкаться не за один раз , а поступательными рывками с открытым ртом .
В подобных ситуациях , перед сном тогда можно обильное промывание заменить орошением носовой полости из балонов аквалор / аквамарис и через минут 5 аккуратно высморкать ( морская вода разбавит слизь и это позволит отсморкать большее количество ) .
Такой налет часто бывает на миндалинах на фоне назального затека , после орви .
Повода для беспокойства не вызывает .
Специфического лечения не требует.
Счищать и чем-то дополнительно обрабатывать не нужно .
Сходит самостоятельно в течении 2-4 недель.
По фотографии слизистая миндалин выглядит спокойно ( не гиперемирована , не отечна ) жалобы со стороны горла также отсутствуют- данные характеристики не характерны для острого тонзиллита .
Господи,сколько нюансов оказывается…Но вы прям успокоили. Спасибо Вам огромное 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!)
Спасибо 🙏🏼
Здравствуйте
Налет на миндалинах может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В такой ситуации в качестве дообследования рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?
Как дышит нос у ребёнка? Есть ли насморк?
Здравствуйте. Завтра купим тест, попробуем . Мазок надо брать прям с самих гланд или достаточно просто слюны?
Носик сейчас хорошо дышит . Мы сейчас пьем сингуляр и авамис капаем. Дня 4 назад закончили називин и тобрадекс ,капали в момент простуды. Сморкается хорошо. Днём соплей нет вообще , утром когда просыпается они как будто прям где- то очень глубоко , но через минут 20 все хорошо. Вечером на ночь впрыскиваю авамис и опять они как будто пеленой где то глубоко застилают минут на 15 буквально , потом снова все нормально .
Мазок нужно брать с самих миндалин
Спасибо
Тогда если будут готовы результаты теста - прикрепите к вопросу
Решили кровь сдать. Завтра только результаты будут
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
Прикрепила
Принятый ответ
По анализу нет признаков бактериального воспаления
Как сейчас самочувствие у ребёнка?
Все хорошо. Иногда подкашливает
Здравствуйте. Лёгкий налет при отсутствии боли чаще является вирусным. Но бактериальный все равно важно исключать, смотрят ОАК на предмет бактериальной инфнекции. А так, при вирусных налетах орошают горло например Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 2 недели, иногда до месяца, в зависимости от динамики
Здравствуйте. Спасибо. Кровь сдали, результат завтра только
Напишите тогда, как прикрепите
Хорошо . Спасибо
Прикрепила результаты
По крови нет изменений,придерживаюсь, как написала выше, используется спрей в таких случаях с противовирусным эффектом
А то что эритроциты и эозинофилы повышены?
Что это значит?
Эозинофилы не повышены же. А эритроциты очень умеренно, обычно, если не пили воду
Эозифилы увидела ,да 😁 видимо не так поняла ,испугалась.
Теперь все поняла,спасибо 😊
А вот срб 0,6 это что обозначает?
Принятый ответ
Норма. Вирусные инфекции до 30 ед обычно
Спасибо 🙏🏼