Ребенок 3,5 месяца мало держит голову

Здравствуйте!Ребенку 2 декабря будет 4 месяца Начали переворачиваться на бочок самостоятельно в 3 месяца и 14 дней.На бок заваливается и пытается повернуться на животик,помогаю ей,у самой пока не получается Но проблема в том,что на животике долго голову не держит,минуты 3 подержит и начинает психовать и головку ронять,поворачиваю ее обратно на бочок чтобы отдохнула,а она снова пытается перевернуться на живот,переворачиваю ее на живот,она минуты две полежит и начинает снова психовать что устала и так по кругу Насколько это критично,что ребенок почти в 4 месяца не держит голову долгое время

24 года

Здравствуйте!

Такое поведение, в целом, укладывается в возрастную норму.

Важно сказать, что нормы это примерный диапазон, а не конкретная дата.

Кто-то в 3, кто-то ближе к 4 месяцам становится выносливее.

Многие дети сначала осваивают перевороты и попытки движения, а выносливость (сколько по времени держат голову) нарастает постепенно.

Продолжайте короткие, частые выкладывания на живот. И постепенно все получится.

Здравствуйте, в целом ничего критичного по описанию нет, каждый ребёнок развивается в своем темпе, поэтому что то может начать позже а что то раньше. Так же не все дети любят лежать на животе. В течении дня рекомендовано чаще ложить на живот.

Здравствуйте

Судя по вашему описанию, физическое развитие сына выглядит в пределах нормы для 4 месяцев

Обычно рекомендуют продолжать создавать условия для активного времени на животе это укрепляет мышцы шеи, спины и рук.

Дополнительно рекомендуют осмотр невролога

Здравствуйте

Временные интервалы достаточно условные , но в 3-4 мес примерно несколько минут.
При этом ребёнок уверенно держит головку, не кидает ее их стороны в сторону; опирается на предплечья и пытается приподнимать голову и грудь, вытягивать шею
рассматривает окружающие предметы

переворот со спины на живот малыши осваивают до шести месяцев включительно.

Для стимуляции переворотов рекомендуется ежедневная гимнастика, большую часть времени проводить на твёрдой поверхности на полу, стимулировать перевороты игрушками

В данном возрасте рекомендуется чтобы ребёнок находился на твёрдой поверхности и у него стопы были открыты, для лучшего контакта с поверхностью , то есть в этом возрасте желательно отказываться от слипов закрытыми ножками , но их можно использовать на время сна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у ребёнка отличная опора на предплечья, голову держит достаточно для данного возраста.
Такое поведение очень характерно для малышей, которые только начинают осваивать переворот, по описанию поводов для волнения у вас нет.