Оксалаты кальция в моче у новорожденного
Здравствуйте! В 2 месяца планово сдали общий анализ мочи через мочеприемник, выявили оксалаты кальция. Повторно сдали анализ в другой лаборатории, солей нет, но немного превышены лейкоциты. УЗИ почек, проведенное в 1 месяц, отклонений не выявило. Вопросы: 1) может ли МКБ быть у грудничка? 2) могли ли оксалаты кальция появиться из-за приема мной кальция в виде БАД или особенностей моего питания? 3) уже месяц мы принимаем 2 капли витамина Д по рекомендации педиатра. Может ли это спровоцировать МКБ? 4) нужно ли допаивать ребенка, находящегося на грудном вскармливании? 5) как предотвратить развитие МКБ у сына, учитывая, что мне этот диагноз поставили в 20 лет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. нет, сейчас МКБ нет, это песок в мочевыделительной системе, на узи камни были бы видны и они были бы описаны.
2. Теоретически да, но это не так страшно, пока камней нет, песок можно "вымыть" путем питьевого режима и вследствие форсированного диуреза
3. Витамин Д к этому не причастен
4. В данном случае можно допаивать чтоб увеличить диурез
5. При такой картине обычно рекомендуют сдать кровь на паратгормон, свободный и ионизированный кальций для исключения нарушений обменных процессов
Принятый ответ
Здравствуйте!
МКБ возможна в грудном возрасте вследствие тяжёлых обменных нарушений, встречается довольно редко.
Наличие повышенного количества кристаллов оксалата кальция только в одной из проб мочи говорит о том, что повышение нестойкое, может быть связано с особенностями питания кормящей матери. В частности повысит уровень оксалатов может повысить избыточной потребление продуктов содержащих щавелевую кислоту(Шпинат.Ревень.Щавель.Свёкла (листовая).Какао-порошок.Чёрный чай.Шоколад.Орехи (миндаль, арахис) Инжир) и витамин С (цитрусовые).
Профилактическая доза витамина Д не приводит к таким изменениям в моче.
Допаивать здорового ребёнка на ГВ по современным клиническим рекомендация не нужно. Судя по удельному весу мочи (1009, 1010) моча неконцентрированная, значит ребёнок получает достаточное количество жидкости. Допаивание может привести к тому, что ребёнок потом высосет меньше молока, что может впоследствии привести к проблемам с лактацией
Общие рекомендации по профилактике МКБ - поддержание нормальной массы тела, регулярная физическая активность, адекватный питьевой режим, ограничение соли в рационе
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи от 18.11 лейкоциты 22 кл/мкл (вероятно попавшие случайно при сборе мочи через мочеприёмник), признаки активной мочевой инфекции отсутствуют, кристаллов нет.
В другом анализе мочи лейкоциты в норме, присутствуют оксалаты кальция.
По данным УЗИ почек, со слов, изменений нет.
1) Да, МКБ крайне редко встречается у грудничков.
2)Употребление матерью большого количества оксалатов, БАДов содержащих кальций, при кормлении грудью они передаются малышу и могут определяться в моче.
3) При приёме малышом витамина Д в стандартной дозировке (для профилактики рахита 2 капли по 500МЕ, всего 1000МЕ) образование камней обычно не происходит.
4) Ребёнок, находящиеся на грудном вскармливании при обычных условиях (в отсутствии жары, поноса, высокой температуры), в допаивании не нуждается. Однако, при не однократном присутствии оксалатов в моче, обычно рекомендуют допаивать в конце вскармливания (если ребёнок много съел молока, воизбежания срыгиваний, можно дать воду с ложки маленьким объёмом 2- 3ч.л)
5)Что касается профилактики мочекаменной болезни. Учитывая то, что у мамы диагноз выставлен в молодом возрасте, есть вероятность развития заболевания и у ребёнка при определённых условиях (малый питьевой режим, специфического питание, лекарства и биодобавки). Для профилактики мочекаменной болезни в более осознаном возрасте обычно рекомендуют потребление чистой воды, регулярное опорожнение мочевого пузыря, питание с низким содержанием оксалатов.
На данный момент может быть эффективным повысить потребление чистой воды мамой, пересмотреть питание и снизить потребление оксалатов (бобовые, шпинат, какой, шоколад, орехи),снизить потребление соли, по возможности отказаться от приёмов БАДов, высоких доз витамина С.