Консультация невролога /

Сильные головокружения — вопрос №384382

Здравствуйте доктор я в полной растерянности и уже не знаю как действовать дальше.У меня уже 10 дней болит голова,то болит то ноет,ходила к неврологу с результатами узивен шеи где написано уплотнение ким и базилярная недостаточность.Головокружения меня мучают и вовсе необычные,в глазах плывёт и рябит,голову давит,уши глохнут.Вчера меня с этим полугодовым узи забрали на скорой мол в прединсультном состоянии.Привезли сделали и кт и тд.Результаты скину.В общем доктор они меня отпустили,мол ничего страшного,а написано там совсем иное и конечно мне очень страшно.Мне 35 лет а у меня все плывет и рябит,кружится и неимоверно и нет спасения(((помогите пожалуйста дельным советом

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Элина. По результатам КТ вы перенесли коронавирусную инфекцию, что могло ухудшить течение основного сосудистого заболевания. Данных за перенесенный инсульт или транзиторную ишемическую атаку у вас нет. По результатам КТ лёгких у вас явления пневмофиброза, то есть пневмония уже в стадии разрешения. После перенесенного коронавируса усиливаются головные боли, головокружение, необходимо пройти курс сосудистой терапии, контроль АД, оно также может колебаться.Необходимо продолжить прием глиатилина, бетагистина, кортексин хорошо прокачать, добавить витамины группы В комбилепен внутримышечно номером 10, вызывайте участкового терапевта, пусть берут у вас ПЦР мазок на коронавирус.
Клиент
Ольга, спасибо большое доктор,но вот этот диагноз пугает энцелофопатия и очаги эти в мозгу(

Терапевт, Нефролог
Пройдите МРТ головного мозга с ангиографией для уточнения диагноза.
Невролог
Добавьте фениюут 1т 3р в день, грандаксин 1т 2р в день, нобен 1т 2р в день и нейробион 1т 3р в день 1 месяц. Это постковидная а тения, если не лесить, может тянуться до полугода.
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста доктор,то есть очаги в мозгу это тоже постковидные?просто не могу понять (
Нейрохирург
Добрый день! По результатам КТ головного мозга данных за нарушение кровообращения у вас нет. Пройдите курс рекомендованного вам лечения и сделайте МРТ головного мозга + МР-ангиография сосудов головного мозга.
Невролог
Здравствуйте. У Вас по обследованию выявлены хронические сосудистые очаги в мозге, из можно сравнить с мелкими рубчиками, они возникают чаше всего не фоне скачков давления, атеросклероза. Они не критичны и не страшны, это как следствие случившейся когда то ишемии.
На данный момент какие препараты принимаете ?
Клиент
Яна, конкор кор 2.5,эутирокс 100,ну и назначили сосудистые которые в выписке я скинула.Вы знаете доктор просто мое состояние меня очень пугает,рябит,будто все в нереальности,может резко голова как бы поплыть,в общем это ужас какойто(от чего ж тогда у меня это с головой если не из за этих очагов,давление да,тоже может повысится,пугаюсь и повышается еще больше,капотен под язык спасает
Невролог
У Вас эти изменения в самочувствии идет за счет сосудом\в, и очаги из-за сосудистых нарушений, очаги это следствие, не причина Вашего плохого самочувствия.
У Вас пульс повышен?
Невролог
Глиатилин, бетагистин продолжайте. и добавьте к лечению Ницерголин (Сермион) 1- мг по 1 таб 3 раза в день - 6 и более месяцев, препарат улучшает мозговое кровообаращение и в целом самочувствие.
Клиент
Яна, нет,конкор пью пульс норм.то 70 то 85 к вечеру,скачок резкий давления бывает,но в основном по вечерам
Невролог
Вам давление нужно замерять 3-4 раза в день под запись, в одно и то же время. Если скачки давления бывают на фоне конкора то нужно добавлять препарат гипотензивный ещё , не допускать скачков давления. Желательно под контролем кардиолога.
Клиент
Яна, самое интересное доктор ,что ковид то у меня ничем не подтвержден кроме как очаги в легких ковидные,мазок был отриц.месяц назад))
Клиент
Яна, простите еще что беспокою,просто эти головокружения очень конечно пугают,ты хочешь чтото сделать но не можешь потомучто толи не видишь будто толком толи не сообрадаешь,то есть даже если мазок отрицательный,все равно это возможны последствия перенесенной инфекции?знаете,просто боюсь что раз,и упаду с инсультом )))простите еще раз что достаю так
Невролог
А очаги точно ковидные? По кт признаки матового стекла?
Невролог
Нет почему Вы так думаете что последствия инфекции . Нет , очаги эти сосудистые. Вам пристальнее за давлением нужно следить , под запись, и лечение получайте рекомендованное.
Клиент
Яна, в том то и дело что про матовое стекло ни слова,это когда на скорой меня привезли просто сказали что очаги ковидные и все,но толком доказательств никаких лишь бы мне кажется себя обезопасить.Хотя месяц назад я все сдавала и делала кт ,ничего не было,только эти спайки от перенесенной ранее пневмонии.Вот и думаю если не ковид то что такое с мозгами случилось.Как они сказаль в мозгу чтсто,но при этом кучу ужаса написали.А я хожу и страдаю(
Невролог
Нет связи с лёгкими и коронавирусом нет.
Такие сосудистые очаги возникают на фоне сосудистой патологии , чаще всего это давление . Его нужно нормализовать. Ну и соответствующую терапию сосудистую для нормализации состояния.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По обследованию у вас есть очаги сосудистого генеза , они не опасны, возникают чаще из за недостатка кислорода на фоне скачков давления. Сейчас начните Прием мексидол 250 мг 2 рд до 2 месяцев, батагистин 24 мг 1 рд 1 месяц, мильгамма композитум 1 т 1 рд 1 месяц
Клиент
Регина, спасибо доктор,но от чего тогда такое с головой твориться?они мне в выписке такие страшные диагнозы ставят,но при этом говорят ничего страшного))
Невролог, Детский невролог
Диагноз на самом деле не страшный , это врачебная формулировка. Данных за инсульт нет. Скорее всего это последствия коронавирусной инфекции, сейчас самое главное контролировать АД, не допускать высоких цифр , и пройдите рекомендованный курс терапии
Клиент
Регина, спасибо вам огромное,вы меня успокоили,а то мне уже совсем не хорошо,наверное даже больше от страха)
Невролог
Здравствуйте. По результатам кт инсульта у вас нет. Лечение, которое рекомендуют, стоит пройти полным курсом. После можно сделать мрт с ангиографией сосудов. Мрт в этом случае более информативное.