Сыпь на животе
Сегодня после купания, не сразу, заметили сыпь, покраснение, на животике. Ребёнку 1 год. Пару дней назад на ручке была похожая, точечками, но красноты такой не было. Что это может быть? Температуры нет.
Анна, здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ приложите фото сыпи к вопросу пожалуйста
Ребенок чешет ? Или все как обычно ?
Вероятно раздражение
Есть ли сухость кожи ???
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Фото прикрепила
Анна, ознакомилась с фото
Внешне не похоже на острую аллергию больше похоже на раздражение ( контактный дерматит )
Средство для гигиены не меняли ?
Порошок или средства для купания
В таких ситуациях наружно можно нанести Неотанин 2-3 раза в сутки до нормализации состояния
Анжелика Тажутдиновна, Очень переживаю, не похоже ли на корь, краснуху или ещё чего нехорошее?
А был контакт с больными ?
Нет , эти заболевания протекают иначе
Если общее состояние ребенка в норме , маловероятно что это инфекционное
Анжелика Тажутдиновна, нет. В сад мы не ходим. Контакта не было.
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Фото прикрепила
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Здравствуйте, визуально по фотографиям можно предположить раздражительный ( контактный) дерматит, может быть при потении, при растирании, при контакте с одеждой новой ( или постиранной ) ,
Рекомендуется наносить цикопласт b5/ цикафальт , два три раза ;
Одежда из натуральных материалов;
Исключить перегревание ,
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. На вирусное не похоже. Очень боюсь, вдруг краснуха или корь. Или ещё чего-то нехорошее
Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода ,перегрева и пр. факторов.
Для защиты кожи наносим крем эмолент 4-5 раз в день( липобейз, ля роше и пр) .
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Очень переживаю, не похоже ли на корь, краснуху или ещё чего нехорошее?
Нет, сыпь неспецифическая
На данном этапе подозрений на инфекцию нет
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке
Виктория Витальевна, здравствуйте. Очень переживаю, не похоже ли на корь, краснуху или ещё чего нехорошее?
Принятый ответ
На инфекционную сыпь данные высыпания не характерны
Для кори и краснухи характерен симптом интоксикации, то есть повышение температуры тела, а также другой характер и этажность высыпаний , также помимо высыпаний имеется кашель, конъюнктивит, увеличение лимфатических узлов
Виктория Витальевна, спасибо