Сильный кашель, суммамед
Здравствуйте. Дочери 14 лет. Заболела в прошлый понедельник, сутки температура 39. Потом появился небольшой кашель, горло было красное. Пили фарингосепт и полоскали. В субботу кашель усилился, с утра влажный, откашливается много слизи, к вечеру сухой осень частый и мучительный. Температура нормальная, максимум 37. Горло по прежнему красное, по задней стенке горошины. Слева болит лимфоузел. В анамнезе 1.5 года назад мононуклеоз неподтвержденный мазками(как раз с этой стороны сильно увеличен был узел)Сдали кровь. Был назначен сумамед 500 на 6 дней. Слушал фельдшер в понедельник, сказала в легких все гормально. Скажите пожалуйста правильно ли назначено лечение, действительно ли нужен антибиотик. Как быстро ожидать динамики? Может что то добавить к сумамеду?
Принятый ответ
Добрый день. Для назначения антибактериальной терапии нужны показания - чаще всего ориентируемся на результаты общего анализа крови, при наличии признаков бактериальной этиологии воспалительного процесса проводится подбор антибиотика. Прикрепите, пожалуйста, результат анализа
Так я прикрепила результат
В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества лимфоцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Остальные параметры укладываются в норму. Показаний для антибактериальной терапии нет.
Принятый ответ
Доброе утро. По анализу крови убедительных признаков бактериальной инфекции нет, доктор назначает сумамед, так как подозревает атипичные инфекции. Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila (Chlamidia) pneumoniae
Потому что это не стартовый антибиотик. С него никогда не начинают лечение.
Можно сдать анализы на эти инфекции.
Учитывая, что по результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, в лёгких нет хрипов – антибиотик таких ситуациях не назначают.
По анализу крови нет признаков в течение мононуклеоза. Нет атипичных мононуклеаров.
ОРВИ всегда протекает стандартно.
Насморк и кашель может сохраняться до 2-3 недель. Важно, чтобы этот кашель не усиливался.
В том и дело, что через неделю после начала заболевания кашель усилился и заболел лимфоузел
Вероятно , что подозревают атипичные инфекции
Поэтому назначили клацид
Этот антибиотик должен быть эффективен
Нет, назначили сумамед 6 дней
Сумамед и клацид это макролиды
Одна группа антибиотиков
Поняла. Спасибо.
Скорейшего восстановления
Скажите пожалуйста, суамед может ли вызывать слабость, сонливость?
Здравствуйте
Обычно сумамед не вызывает подобных симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По представленным анализам, может быть положить, что показания для анти бактериальной терапии нет. Подскажите, какие жалобы на сегодняшний день?
Болит горло, частый кашель, болит лимфоузел
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение. Полоскать горло раствором фурацилина 3р в сутки
В горло ангидак 3р в сутки
Насморк есть?
Насморка нет. Симптоматически уже неделю лечим, кашель усилился в субботу
В таких случаях обычно рекомендуют сделать рентгенографию лёгких
Скажите пожалуйста, сумамед может вызывать слабость и сонливость?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить отсутствие острого воспаления, бактериальной инфекции, антибиотики в таких случаях обычно не рекомендуют .
Можно предположить, что врач подозревает не типичную флору (микоплазму), возможно поэтому был рекомендован Сумамед.
Эффект от антибиотика обычно оценивается через 72 часа от приема первой дозы
Принятый ответ
Добрый день.
На один анализ крови доктора обычно не ориентируются, так как не при всех бактериальных инфекциях кровь будет со сдвигами лейкоцитарной формулы.
Вам назначен антибиотик макролидового ряда- Сумамед, так как с большей вероятностью врач подозревает атипичную флору (микроплазма пневмония или хламидия пневмония).
Для этих возбудителей характерен сильный частый кашель, без положительной динамики от стандартного лечения.
Было ощущение, что врач выбрала сумамед просто потому что.
А кровь сильно плохая. Врач сказала, что мы раньше должны были начать антибиотик
Кровь спокойная, лейкоцитарная формула без сдвигов