Навязчивая потребность всё проверять.

Добрый день. Уже три года я, постоянно уходя из дома, проверяю, выключены ли вода, утюг, плита, розетки. При этом я все фотографирую. Я понимаю, что все выключено, но все равно перепроверяю (фотографирую). Провела 5 онлайн-консультаций с психологом. Но ничего не изменилось. Посетила психотерапевта очно. Было прописано: утром ½ таб. селектры, в обед и вечером по 1 таб. тералиджена, на ночь ½ атаракс. Но я принимаю тералиджен по ½ таб., т.к. после приема по 1 таб. появилась вялость, сонливость. Принимаю 3 месяца, но ничего не меняется. Иногда даже в некоторых ситуациях хуже. Скажите пожалуйста, как мне избавиться от этой привычки? Может надо откорректировать лечение. Спасибо!

Фиброз легких.
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вероятно, состояние в рамках окр. Состояние корректируется , но к сожалению, тералиджен не лечит данное состояние.
С психологом вы в каком подходе работали ? Психолог при таких состояниях нужен, но в КПТ подходе.

Антидепрессанты тоже нужны , но в очень высоких дозах и длительно больше года.

Алина Николаевна, здравствуйте.
И психолог и психотерапевт поставили диагноз "Тревожное расстройство". С психологом работали в КПТ. Но ничего не менялось. И психолог посоветовала обратиться к психотерапевту для лечения. Антидепрессант селектра 5 мг.

Тамара , 5 сессий очень мало, даже для концептуализация.
Антидепрессанты нужно доводить с врачом до максимальной дозы со временем

Принятый ответ

Здравствуйте! А ранее такое поведение за вами прослеживалось или только последние три года? Это возможно в рамках тревожного расстройста или обсессивно-компульсивного. Тут важно понимать диагноз, что бы верно назначить лечение и дозировки. Селектру принимаете в дозе 5 мг? Возможно ее не достаточно для достижения эффекта. Минимальная эффективная доза 10 мг. Проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу вопроса коррекции терапии, например при ОКР часто требуются более высокие дозы препарата нежели при тревожном расстройстве. Поэтому этот момент очень важен.

И работа с психотерапевтом должна быть именно по методике КПТ

Ольга Андреевна, здравствуйте.
Такое поведение было ранее, но только на плиту. И психолог и психотерапевт поставили диагноз "Тревожное расстройство". И было назначено лечение. Селектру принимаете в дозе 5 мг?

Можно согласовать с врачом увеличение дозировки селектры

Принятый ответ

Здравствуйте! 5мг - стартовая дозировка эсциталопрама (селектры), минимальная эффективная 10мг. Как выйдете на 10мг 4 недели ждем раскрытие эффекта антидепрессанта. Посетите своего врача для коррекции терапии.

Дарья Николаевна, здравствуйте.
Я могу сама увеличить дозу селектры или необходима консультация с врачом?

Можете, поскольку сейчас дозировка ниже терапевтической, улучшения ждать не приходится. Учтите, что на увеличение может несколько усилиться тревога (необязательно), это временно, организм будет снова адаптироваться. Можно повысить на 2.5мг, через неделю выйти на 10мг

Принятый ответ

Здравствуйте, при окр, навязчивостях основной упор в лечении идет:1) психотерапию по методике кпт;2) подбор антидепрессанта и дозы, Селектра хороший препарат, диапазон рабочих доз 10-20 мг в сутки, надо индивидуально и постепенно подобрать эффектную дозу и тогда состояние стабилизируется ,если результата не будет, то меняется, одним из самых эффективных ад при навязчивостях феварин считается.
Все остальное: атаракс, тералиджен-не лечение.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, а увеличение дозы селектры, как влияет на самочувствие? А дозировка феварина в сутки такая же как у селектры?

Когда идет увеличение и подбор дозы ад следи ухудшаться состояние , но временно, из-за усиления тревоги
Нет, у Феварина так же индивидуально дозу подбирать

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях обычно увеличивается дозировка Селектры до 10 мг, так как 5 мг для данного препарата не является терапевтической дозой.

Доза обычно наращивается плавно на 2,5 мг в неделю для более мягкой адаптации организма к повышению, после выхода на 10 мг состояние оценивается в течение 4-6 недель.
Если за это время состояние полностью стабилизируется, остаются далее на этой дозе.

Если нет, и в вопросе указан Ваш актуальный возраст, то антидепрессант обычно меняется на Золофт или Феварин, так как в возрасте старше 65 лет для Селектры 10 мг - это максимальная дозировка.

Елена Викторовна, здравствуйте.
Тералиджен надо принимать постоянно? Психотерапевт рекомендовала по 1 таб. 2 раза в день. Я принимаю по 1/2 таб. 2 раза в день уже 3 месяца. Может это мало?

Тералиджен - препарат только симптоматический, то есть он ничего не лечит, только снижает выраженность тревоги во время его приема. Основная цель его применения в таких случаях – облегчение периода адаптации организм к действию антидепрессанта. После того как достигается полная стабилизация состояния, Тералиджен отменяется, а антидепрессант остается одним препаратом в монотерапии.