Красные пятна на ногах

На последнем месяце беременности (июнь 2025 года) на голени появилось небольшое пятнышко из маленьких красных точек. Не зудит, не болит. После родов (ЕР)стало увеличиваться оно и появляются до сих пор новые, сначало мелкое, потом разрастается . Потом на второй ноге на голени стало появляться и немного выше колен на задней части бедра, зона бикини.Сейчас ребенку 4 месяцев, на смешном вскармливании. Принимала в Бир L-тироксин 50, Вит д Вигантол 2 тыс, Мальта Фер 2 таб в день по 100мг, магний б6 форте 200, омега 3 по 1 капсуле. Сейчас пью Вит д, мальтофер , йод 200. Была у дерматолога, точного диагноза нет. Васкулит под вопросом. Прописал Белодерм 1 или 2 раза в день 10 дней. Мажу этим кремом проходит через дней 4-5, только перестала мазать опять появляются. Фото прикрепила и анализы крови. Скажите к кому еще обращаться и что это может быть?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Зиртек по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Рекомендуется консультация терапевта по результатам анализов ( липидного обмена).

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с вашей историей и фото. При васкулите высыпания всегда носят геморрагичнский характер , то есть не бледнеют и не исчезают при надавливании. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита, возможно провокация идёт от сухости ,низкой влажности ,давления/трения, гормональных изменений.
В таких случаях рекомендуют ограничивать контакт с водой, применять наружно гкс средства 1 раз в день несколько ней,использовать на постоянной основе эмоленты 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Выполнить осмотр терапевта очно
По анализам изменения в липидном профиле

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на раздражение в связи с трением и возможно , сухостью кожи .
При таких состояниях обычно рекомендуется использовать средства для ухода за кожей для атопиков .
Наружно Тридерм или Акридерм ГК.
Эмоленты, ежедневно.

Добрый день!
Значимых изменений по анализам, которые могли бы влиять на такие проявления не вижу.

По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме

Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения синтетической одежды,анемии, приёма лекарственных препаратов, гормональные изменения, а в прохладное время года все становится сильнее.
При данном состоянии рекомендуется
Бальзам Цикапласт с или Липобейз 2 р в день длительно.
На покраснения крем Скин Кап 2 р в день на 14дней.
При зуде сильном, можно внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.