Красные пятна на коже, преимущественно на сгибах.

Добрый день, недавно появилось пятно с ярко выраженным кольцом на сгибе правой стопы, был зуд. Ничем не лечил, через некоторое время такой же появился на второй стопе и на сгибе у локтя, тоже зудят. Особо не лечил ничем. Сейчас они выросли зуд остаётся. Сильный рост размера начался осенью. Подскажите пожалуйста, что это такое и как его лечить. В своё время сдавал анализы был найден вирус герпеса.

Нет
35 лет

Здравствуйте! !
Данная картина характерна для Экзематозного дерматита- это раздражение кожи, которое возникает при аллергической реакции.

Возникает из-за сочетания внутренних факторов (генетическая предрасположенность, эндокринные нарушения, хронические заболевания ЖКТ, стресс) и внешних раздражителей (аллергены, химикаты, инфекции, травмы).

В качестве лечения рекомендуют: Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1-2 р/д 10 дней
Аевит по 1 кап. 1 р/д 1 месяц (витамины от сухости)
Наружно: фукорцин р-р 3 р/д 10 дней
Через 20 минут Тридерм крем 2 р/д 14 дней

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, не было контакта с животными? Не проводили лечение Наружное.
Если есть возможность, то очно показать дерматологу и сдать соскоб на патологические грибы, чтобы отдифференцировать проявления экзематозный процесс и грибковую инфекцию.

Принятый ответ

Анатолий,здравствуйте !
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы), предварительно ничем не мазать в течение 72 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе обычно рекомендуется :
-Раствор бетадин 2 раза в день 14 дней
-крем залаин 2 раза в день 14 дней
-не мочить
- ограничить тесный контакт и иметь личные вещи (полотенце и т.д.)

При отрицательном результате, наиболее эффективным обычно является :
-крем акридерм гк 2 раз в день 10 дней

Здравствуйте, Анатолий!
По фото и описанию можно предположить нумулярный дерматит
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания, потения
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-от зуда Цетрин ( Зиртек, Зодак) по 1 табл 1 раз в день -7-10 дней
-мазь Тридерм или мазь Акридерм ГК утром и вечером -10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или Адмера или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-мочалки пока не использовать
-По анализам рекомендуется с утра натощак сдать общий анализ крови, витамин Д, железо,ферритин,витамин В12, цинк-по результатам анализов по необходимости коррекция у терапевта
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Здравствуйте
Внешне по форме есть схожесть с Грибковой инфекции
В таких случаях рекомендуется сдать Соскоб на грибок без нанесения наружных средств чтоб понимать точнее
Осмотреть очаг в лампе вуда у врача
Если грибок подтверждается,то лечится под контролем врача например тербинафин наружно до нескольких недель