Высокая температуры

Ребенку 8 месяцев , поднялась температура 38,8 , держалась два дня , потом снизилась , врач смотрела сказала горло красное и десна воспаленные! Сдали кровь СОЭ 34 , остальное в норме , врач говорит на зубы такое не может быть , подскажите могут ли быть такие показания на десна ? Кашля , соплей нету . Или стоит пройти полное обследование?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть анализ полностью?
СОЭ может реагировать на любой воспалительный процесс.

Возможно сдавали общий анализ мочи?

После нормализации температуры не было ли сыпи по телу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Вячеславовна, прикрепила!

Спасибо, ознакомилась.

По общему анализу крови отмечается нормальный уровень лейкоцитов (норма до 17,5), но отмечается нарастание лимфоцитов, что указывает на течение вирусного процесса, соэ может реагировать на любую инфекцию.

Уточните, пожалуйста, после нормализации температуры высыпания так и не появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет , высыпаний нет

А оам не сдавали?
На сегодняшний день самочувствие не страдает?
Сколько времени прошло после нормализации температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Вячеславовна, мочу сдали , но оказалось мало для анализа , завтра пересдача ! Самочувствие нормально , капризничает только , а так все в норме

Поняла Вас, в таких случаях стоит пересдать оам, чтобы быть спокойными.

Принятый ответ

Здравствуйте, температура такая высокая на зубы не поднимается, выше 38.5,и соэ 34.

В таких случаях рекомендуется сдать оам, исключить воспалительных изменений почек и мочевого пузыря.

Показать ребенка лор врачу, исключить отит

Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, да , анализ мочи оказался неутешительным , обнаружили соль с четырьмя плюсами , направили к нефрологу! Спасибо за ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.

Обычно, соэ это неспецифический показатель, он реагирует на воспаление длительно и затем длительно восстанавливается, по сравнению с остальными клетками крови.

По описанию нельзя исключить инфекцию.

Подскажите, а как общее самочувствие ребёнка на сегодняшний день?

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите пожалуйста полностью результаты анализа крови к вопросу.

СОЭ - это неспецифический показатель. Он повышается при любом заболевании. В таких случаях важно оценивать и другие показатели крови.

При дентации температура обычно не повышается более 38.
В таком случае можно предположить вирусное заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав Юрьевич, прикрепила

По ОАК данных за воспалительный процесс нет.
Лейкоциты в норме.
Норма в данном возрасте до 17.

Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов в норме.
Лимфоциты в норме.

В таком случае показатель СОЭ клинически незначим.
Он отреагировал на возможный контакт с вирусом и повышение температуры.
Важно, что другие показатели в норме.
Постепенно он снизится

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо за подробный ответ🙏🏻

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, если есть возможность, анализ крови полностью, чтобы оценить всю лейкоцитарную формулу.

СОЭ — неспецифический показатель, который повышается в ответ на любой контакт с вирусом или бактерией. Медленно приходит в норму, как правило, в течение месяца.

При прорезывании зубов ослабляется иммунитет, и малыши легко наслаивают на себя вирусные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Вячеславовна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Вячеславовна, прикрепила

Анализ крови:

Лейкоциты - 13,72 *10^9/л - в пределах нормы (верхняя граница нормы 17,5 *10^9/л).

Лимфоциты - 67%, преобладают над нейтрофилами (21%) - это возрастная особенность, характерная для детей до 4-5 лет.

СОЭ - 34 мм/час - ускорена (норма до 15 мм/час). Это неспецифический показатель, который повышается как при вирусной, так и при бактериальной инфекции. Ярко выраженных бактериальных воспалительных изменений в анализе крови не выявлено.

Гемоглобин - 120 г/л - норма (нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты и эритроцитарные индексы в норме (снижены MCV, MCH).

Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного здоровья, через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы!

Тромбоциты - 348 *10^9/л - в норме (норма от 150 до 450 *10^9/л).

Ярких бактериальных воспалительных изменений нет, так как СОЭ может повышаться в ответ на любой инфекционный процесс.

Как на данный момент самочувствие у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за такой развернутый ответ 🙏🏻 Сейчас малышка ведет как обычно себя , немного капризничает, а так все в норме!
Спасибо , позже пересдадим кровь

Замечательно!
Тогда при пересдаче обратить внимание на СОЭ и эритроцитарые индексы. Будьте здоровы!

Кристина, здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что подобная температура и повышение СОЭ могут быть как при лёгком течении вирусной инфекциии, так и реакцией на прорезывании зубов.

Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо?

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализ полностью
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепила

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Если нет положительной динамики рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ исключить ИМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла , благодарю !

Была рада помочь

Добрый день

Имеется общий анализ крови на руках?
Так как по одному только показателю Соэ не совсем правильно делать заключение.
Необходимо оценивать общий анализ крови полностью.

СОЭ - это не специфический маркер, который может увеличивается на любой процесс в организме, в том числе на стресс, прием пищи, крик и так далее. Норма у детей до 20 – 25

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила