Общий анализ крови.эритроциты

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в причине и дальнейшей тактике действий. Естественные роды 5 месяцев назад. Кровотечение. Гемоглобин 81 единица. Пропила 3 недели тотемы по 3 ампулы в день. Пересдала оак. Гемоглобин 112, эритроциты 4,6 и ферритин 14 единиц. Стали беспокоить небольшие головокружение, как будто голову "ведёт", головные боли.(анализ был сдан 24 августа). 27 сентября первый МЦ. 10 дней кровотечение, останавливали этамзилатом. Через 56 дней второй цикл, 5 дней, нормальный цикл. Сдача оак 11 ноября. Эритроциты 5,7. Анализ на свертыыаемость в норме. (Прикрепляю). Списала на то, что мало воды пила. Сдача анализа 30 декабря. Гемоглобин 131, эритроциты 5,75. При этом все индексы показывают анемию. За 2 месяца до родов начали повышаться печёночный трансаминазы. В 2 раза. Повышаются и сами же падают. Узи обп в норме. Ттг, т4 св, атктпо, женские гормоны-все в норме, мрт головы от ноября - микроаденома (киста кармане ратке). Наблюдаюсь по этому вопросу уже много лет. Колоноскопия 2 года назад в норме( делали из-за диарея неясного генеза). Фгдс эрозивный гастродуоденит.(пролечен). Подскажите, какая дальше тактика действий и насколько критично значение эритроцитов? При сдаче анализа кровь густая и тёмная. Все анализы прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть явный железодефицит,который нужно восполнять приемом препаратов железа. Вы в настоящее время что-то принимаете?

Анна, добрый день. В данный момент ничего не принимаю

Изолированный рост эритроцитов без повышения гемоглобина и гематокрита в данном случае клинического значения не имеет. Нужно обязательно восполнить дефицит железа,если этого не сделать, то рано или поздно может развиться анемия. Сдайте ферритин,по возможности до начала приема железа,что бы понимать исходный уровень. Начните пить сорбифер или фенюльс по 1т 1 р/д длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу вашего тела). Эта доза железа является профилактической. Обращаю ваше внимание,что для нормализации ферритина может понадобится много времени,иногда несколько месяцев. Контроль гемоглобина и ферритина проводить ежемесячно до нормализации показателей.

Анна, сейчас гемоглобин 131. Разве это не является нормой?
Вот я и запуталась, высокие эритроциты, hb 131 (что для моего организма не характерно). Анемия с детства, обычно держится 110. При этом индексы показывают анемию

Сейчас у вас не оглобельных в норме и анемии нет. Индексы не показывают анемию,они снижены,а это чаще всего бывает именно при железодефиците. Такое состояние называется латентный железодефицит . То есть сейчас запасов железа в депо достаточно и анемия не развивается, но рано или поздно депо истощится и снизится гемоглобин,то есть будет анемия. Что бы этого не было, нужно принимать препараты железа для поддержания депо. Сдайте ферритин крови,именно он характеризует запас железа в организме. Он у вас вероятнее всего будет снижен

Анна, при приёме препарата железа не будут ли эритроциты дальше расти?

Нет, значительно прироста быть не должно. Наоборот эритроцитарный индексы должны вырасти,а эритроциты прийти в норму. Кровь контролируйте 1 раз в месяц. Делать это чаще нет смысла.так как эритроцит живет 120 дней и нужно время на обновление показателей крови.