Холестерин

У мужа несколько лет повышен уровень холестерина ,последние анализы прикрепляю.Кардиологи не назначают лекарств,говорят просто следить за холестерином. Наследственность отягощенная, отец умер от инфаркта в 45 лет,мужу 43 При росте 182 см вес 109 кг,при этом он не толстый,с прекрасной фигурой и небольшим животиком.Беспокоит давление ,среднее 135/90 Сейчас принимает Эдарби 40,терапевт порекомендовал. Хочу послушать мнение.Что принимать для снижения холестерина ,чем чреват такой высокий Что принимать?

Гипертония
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте,в таком случае обычно рекомендуют узи сосудов шеи для определения наличия атеросклероза, узи органов брюшной полости и гормоны щитовидной железы для исключения вторичных причин повышения холестерина ; контроль липопротеина (а) (напрямую связан с риском развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта,определяет генетическую предрасположенность и достаточно сдать его 1 раз для определения вролжленных рисков ) ; + Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

УЗИ шеи делали,прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Какие гормоны щитовидной надо сдать конкретно?

Ттг, т4,т3

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Свободные т4,т3?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброе утро, приложила узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом анамнеза, гипертонии целевой уровень лпнп должен быть менее 1,8.
Для решения вопроса назначать или не назначать терапию статинами рекомендуют делать узи сосудов шеи, а если курит , то и артерий нижних конечностей для исключения значимого атеросклероза (при бляшках более 25% назначение статинов).
Дополнительно оценка функции гепато-биллиарной системы (в анализах только аст и алт), посмотреть билирубин, узи органов брюшной полости. То есть нет ли деформации желчного пузыря, застоя желчи, что может влиять на обмен холестерина.
Плюс узи щитовидной железы, с гормональным фоном.
Если со стороны данных обследований ничего критичного не найдется, тогда диета гипохолестениновая, Средиземноморская.
Прием Вит Д (аквадетрим до 4000 ед в сутки до 2 мес, далее контроль) в связи с недостатком.
Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 (есть небольшое превышение в результатах ). Диета гипопуриновая, с ограничением красного мяса, белковой пищи, алкоголь.
Что-то из вышеперечисленного обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Все УЗИ сделаны,прикреплю через час

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

УЗИ прикреплены

Доброе утро.
По узи сосудов бляшек не обнаружено. Статины не показаны. Диета , дозированные физические нагрузки с контролем холестерина через 3 мес.
Есть гипоплазия правой позвоночной артерии, довольно значимое уменьшение диаметра. Это может влиять на изменение кровотока и повышение давления. Обследование шейного отдела позвоночника. Очная консультация невролога.
По узи органов брюшной изменений со стороны печени в виде жировых отложений. Уже на этом этапе рекомендуют начинать профилактику дальнейшего прогрессирования. То есть это уже неалкогольная жировая болезнь печени. Это диета с исключением трансжиров, фастфудов, контроль веса. Посмотреть уровень билирубина в крови.
Контроль мочевой кислоты (ограничение белковой пищи,бобовые, консервов, алкоголя).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нужно ли делать узи артерий нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ттг,т3,т4 свободный сдавать?

Если есть стаж курения, либо ранее курил, либо сейчас, то да, лучше посмотреть артерии нижних конечностей тоже.
По поводу гормонов щитовидной железы, исключаем , если есть колебания АД, тахикардия, ощущения неритсичного сердцебиения, избыточный вес, колебания глюкозы крови.
Да, стоит проверить функцию щитовидной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Он не курил никогда

Добрый день) отягощенная наследственность, лучше сделать.
Боли в сердце бывают при нагрузке?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, есть повышение уровня ЛПНП, и с учётом предварительных данных, целевой уровень ЛПНП составляет менее 2.6.
Однако ввиду такого анамнеза, важно проводить более полный скрининг ес атеросклероз. В частности, обычно назначают УЗИ сосудов шеи, УЗИ артерий нижних конечностей, и так как в семье имел место ранний инфаркт, часто назначают ещё кт коронарных артерий.
Скажите пожалуйста, не курит?
До каких цифр повышалось давление?
Нет ли болей в области сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не курит,до 140 /100,боли были,помогал нитроглицерин

В таком случае, особенно с тем, что помог нитроглицерин, наследственность и гипертония, помимо вышеописанных УЗИ, обычно проводят стресс эхокг. Это хороший тест на ИБС, один из самых чувствительных. Если там будет подтверждена ишемия, то будет направлен на коронарографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Посмотрите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброе утро

Доброе утро!
В сосудах шеи бляшек нет, что отлично.
Наличие кисты в почках не опасно, просто требует наблюдения за ней раз в год.
А стресс эхокг не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет,ещё нет
Липопротеин сдадим,щитовидной
УЗИ артерий нижних конечностей надо сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Стресс ЭКГ сделаем

Да, с учётом отягощенного анамнеза, надо по возможности Максимально исключать атеросклероз

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По результатам анализов крови отмечаемся повышение показателей липидного профиля, в т.ч повышение лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; в таких случаях рекомендуется уздг брахиоцефальных сосудов головы и шеи и учитывая отягощенную наследственность по результатам обследования необходимо решить вопрос о необходимостин терапии статиами.
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости
В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Скажите , пожалуйста, проводили узи сосудов головы и шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Приложила узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброе утро,прошу посмотреть узи

Юлия , здравствуйте
По сосуда шеи все хорошо, это замечательно
Скажите , а нагрузочные тесты не назначали ?, чтобы учтивая наследственность все так перестраховаться исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А что это за тесты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Стресс экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Стресс ЭКГ

Да стресс эхо,

Планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да

Все верно , в такой ситуации это правильно исключит насколько это возможно все фактов риска

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия С учётом Отсутствие значимого атеросклероза по узи сосудов, статины не назначаются ,в подобных случаях показаны не медикаментозные меры-это отказ от курения ,увеличение физических нагрузок и ограничение животных жиров А также увеличение содержания овощей и фруктов в рационе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, какие ещё обследования пройти,чтоб выяснить причину высокого холестерина?