Анализ крови ребенка, лечение
Здравствуйте. Ребенок, 2г 10мес, заболел в пятницу 14.11 Заразился в саду, вся группа на больничном вместе с воспитателем. С пятницы была температура 38-39 и сопли небольшие. В пн и вт температуры не было вообще, но появился кашель небольшой ближе к вечеру. В среду проснулся с температурой 38, и поднимается до 39.5. Сбивается легко, часов на 5-8. Сегодня, четверг, температура поднималась олин раз до 37.5-37.6. Чувствует себя хорошо, не сбиваем. Кашляет ближе к вечеру, с мокротой. Сильнее кашляет во сне. Сопли ручьем, прозрачные. Все лечение симптоматическое, плюс витамин с и д, без противовирусных. Вопрос в анализах, нужны ли антибиотики? Может ли это быть пневмония? Переживаю из-за этой волнообразной температуры. Врач на участке у нас не очень, я не доверяю ей, слушала она «на бегу». Рентген без направления в частной клинике естественно сделать отказались. Как порекомендуете лечиться сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
Анализ мочи без воспалительных изменений
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам без воспалительных изменений.
По оак, не определить пневмонию, она ставится только по рентгену.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень
Принятый ответ
Добрый день
Обычно при таких показателях ( снижены лейкоциты с тромоциты) , говорят о вирусной инфекции , особенно это характерно для гриппа . Но отмечается снижение лимфоцитов и повышены нейтрофилы, а в 2 года должно быть наоборот . Это может косвенно говорить о бактериальной инфекции
Поэтому в таких случаях проводят рентген , если есть подозрения при аускультации легких , проводят осмотр лор врача для исключения отита
А так же для более точного понимания сдают повторно кровь через 2-3 дня оак и с реактивный белок
По моче вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. Сдвига формулы в сторону бактериальных изменений не отмечается, в связи с чем АБТ терапия обычно не показана.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии.
Волнообразная лихорадка может быть характерна и для вирусных инфекций, это не маркёр для чего-то конкретного.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина и такой анализ крови обычно характерны для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Здравствуйте!
По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов,
повышение моноцитов,
нейтрофилы в абсолютных числах в норме,
СОЭ в норме до 20 -
признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет
Поэтому рекомендуется продолжать симптоматическое лечение
Так может протекать грипп, при этом температура может быть длительная
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.