Нашли на колоноскопии полип до 2 см, помогите!!
Здравствуйте! Сегодня прошла колоноскопию, нашли два полипа - один удалили сразу, а второй- оставили и отправили кусочек на биопсию! Я очень переживаю по этому поводу!! Если он злокачественный, то у меня есть шансы на жизнь? И у меня есть две недели ждать биопсию или уже идти на удаление этого полипа?? Очень переживаю, помогите пожалуйста, с ответом! И по фото, которые я прикладываю, можно увидеть озлокачественность?(Есть же на сайте врачи, которые знают как выглядят злокачественные полипы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство. Однако всё не так и плохо.
Тот факт, что полип не удалили сразу, а взяли биопсию, может свидетельствовать о том, что доктор хотел попросту перестраховаться, чтобы быть уверенным в природе данного полипа, так как визуально стопроцентно уверенности не сложилось. Подавляющее большинство подобных полипов оказываются доброкачественными или имеют какой-либо уровень дисплазии (изменений клеток).
Не нужно пытаться самостоятельно оценить полип на вид, окончательное заключение даст гистологическое исследование.
Также не нужно размышлять о шансах на дальнейшую жизнь - об этом в данной ситуации вопрос не стоит, вопрос стоит в объеме лечения. Полип, вероятнее всего, замечен достаточно вовремя и с высокой вероятностью подлежит радикальному, то есть полному излечению.
Стоит дождаться гистологического заключения,в это время можно заранее узнать клиники, где можно удалить этот полип наиболее быстро, и какие исследования для этого нужны, чтобы спланировать своё дообследование и наиболее быстро по результатам гистологии приступить к лечению.
Ситуация серьезная, но вполне решаемая.
Здоровья Вам!
Спасибо за ответ!! Так мне гистологию ждать или уже его удалять сейчас?
Без гистологического исследования удалять полип Вам не будут. То есть заключение гистологии нужно ждать.
Про дополнительные исследования я говорил в отношении общих анализов, требующихся для удаления полипов (общий анализ крови, коагулограмма и прочее).
Спасибо за ответ!!
Рад был помочь, удачи Вам!
Антон Андреевич, и ещё вопрос по поводу заключения по колоноскопии - я так понимаю у меня здоровый кишечник, кроме выявленных полипов? То есть постоянный метеоризм и газы, которые меня беспокоят, никак не связаны с кишечником? Я правильно понимаю??
Здравствуйте!
Других значимых изменений действительно не выявлено.
Метеоризм, процессы брожения могут быть вызваны нарушением баланса микрофлоры кишечника, проблемами с поджелудочной железой.
По данному моменту имеет смысл посетить гастроэнтеролога.
Антон Андреевич, может ли давать такую симптоматику гастродуоденопатия? И ещё вопрос, у меня есть лишний вес 15 кг, из-за этого у меня образовался такой большой полип? В семье ни у кого не было полипов, онкологии такого типа тоже ни у кого нет, сама я не пью и не курю, всегда пытаюсь есть как можно больше клетчатки, периодически на ночь пропиваю псиллиум, занимаюсь тренажёрном зале, хотя у меня и сидячая работа! Относительно веду здоровый образ жизни! Не подскажете, может только из-за такого лишнего веса уже образовываться такие большие полипы? Просто решила после этого случая, мужа записать на колоноскопию в целях профилактики, хотя жалоб со стороны ЖКТ у него нет! Спасибо за ответ
Первопричиной метеоризма гастродуоденит вряд-ли может быть. Но гастродуоденит может быть звеном цепочки нарушений процессов пищеварения, которые в итоге приводят к метеоризму.
В отношении повышенного веса ответ - нет, масса тела не оказывает никакого доказанного влияния на формирование полипов в кишечнике. Полип - по сути вырост слизистой оболочки из-за нарушения деления клеток. Причин данного состояния масса, начиная от банальных нарушений в диете.
Сегодня сходила в туалет, стул не оформленный, в объеме немного, но меня испугала слизь с примесью крови! Это нормально? Врач до 25 числа в отпуске! Что может кровать - удаленный полип или взятая биопсия? Какие мои действия? Температуры нет, болей тоже!
Здравствуйте!
Вероятнее всего, данное состояние действительно стало, последствия удаления полипа и биопсии.
Такое небольшое кровотечение со слизью в течение первой недели не является чем-то из ряда вон выходящим.
Стоит понаблюдать за состоянием, проследить, чтобы выделения были именно в объеме прожилок или небольшими примесей слизи.
Также нужно соблюдать щадящую диету, исключить острое, алкоголь, грубую клетчатку, пить достаточно воды.
Поводом для беспокойства будет, если кровь в стуле стала алой и обильной (больше столовой ложки), появились сильные боли в животе, головокружение или слабость - тогда нужно вызвать скорую помощь.
При отсутствии данных симптомов, нормальном самочувствии, можно дождаться 25 числа для планового осмотра.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
В монографиях , посвященных лечению заболеваний Толстой кишки пишут, что от момента возникновения опухоли до проявления ее в виде непроходимости , интоксикации или других проявлений проходит в среднем три года.
Полипы Толстой кишки ( за исключением семейного полипоза) это доброкачественные образования, которые превращаются в опухоль крайне редко.
На фото у Вас именно такой полип. Поэтому Вам совершенно не о чем беспокоиться, тем более он на тонкой ножке, т.е . легко удаляется. Так , что не волнуйтесь, спокойно удалите его. Здоровья.
Спасибо огромное! Вы меня успокоили, но у меня остался последний вопрос - мне гистологию ждать или уже идти удалять его? И его нужно будет удалять под наркозом или можно обойтись без? Мне врач сказал, что он находится недалеко, потому можно обойтись без наркоза?
Именно так, а гистологию нужно и не ждать.
Просто я обратилась к двум разным хирургам и они сказали, что нужно подождать гистологию!! А я боюсь, что упущу драгоценное время!
Не нужно ждать, она не изменит тактики лечения.
Если упрутся, времени у Вас вагон и маленькая тележка.
Гистология будет нормальная, я Вам «зуб даю»🙂
Спасибо большое, Вы не представляете, как Вы меня только что успокоили! Удачи Вам и здоровья!!
И Вы меня!
Это бывает после биопсии, ничего не нужно.
Для Вашего спокойствия можете попить викасол по 1 т. 2 раза в день 4 дня
Спасибо большое за ответ!!
Принятый ответ
Наталья здравствуйте. Повода для беспокойства у Вас нет. Взятие биопсии - это стандартная процедура при проведении колоноскопии. На фото у Вас нет признаков озлокачествования образования - просто у образования ( вероятнее всего аденома или полип) имеется широкое основание и эндоскопист не стал сразу его удалять. Обращаться никуда сейчас не нужно. А по заключению биопсии , плановая консультация колопроктолога.
Будьте спокойны и здоровы!
Здравствуйте, мне врач сказала, то полип большого размера и при колоноскопии его не удаляют. Нужно только операция! У меня вопрос, это будет серьёзная операция или как сказал врач, можно провести даже без наркоза? И ещё вопрос, если полип доброкачественный и я его уберу, как часто мне нужно будет ходить на колоноскопию?
Колоноскопия делается для контроля раз в год.
Что касаемо операции - то решение будет приниматься после результата гистологии.
Если эндоскопист возьмется - то все уберет во время колоноскопии. Если нет- то тогда открытая операция
Спасибо большое за ответ!!
На здоровье
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет.
После полипэктомии и взятия биопсии выделение крови может сохраняться до 5 дней.
Повод для беспокойства, если за эти сроки выделение крови сохраняется или ее становится больше.
Пока у Вас все идёт как и должно идти
Спасибо большое за ответ!!!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, ответить на вопрос о природе полипа может только гистология, на глаз это не определяется. В такой ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологии и затем удалять полип, от гистологии будет зависеть где ударять полип в хирургическом отделении или онкоцентре.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально полип около 1-1,5 см не больше , на вид доброкачественный , признаков злокачественного роста не вижу , но точно скажет только гистология . Думаю спокойно держаться гистологию и идти на эндоскопическое удаление .
Полипы более 1 см рекомендовано удалять в стационаре хирургическом(по этому вам не удалили сразу ) , для вас все то же самое , что и колоноскопия , просто нужно будет полежать в больнице 2-3 дня примерно . Сейчас такие приказы , так как при удалении полипа более 1 см , появляются риски осложнений после удаления , они минимальные , но все же есть как при любой другой операции и необходимо наблюдение за пациентом пару дней .
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Я теперь могу спокойно дожидаться результатов биопсии! Подскажите, как снять урчание и газообразование после колоноскопии? Уже вечер, а в животе - как атомная война🥴
Можно принимать тримедат 100 по 1 т 2 раза в день 10 дней , он поможет поскорее вывести воздух из кишечника , после колоноскопии остается много воздуха . Урчание и вздутие может быть до 7 дней .
Спасибо большое за ответ! Есть в аптечке необутин , им можно заменить Тримедат?
Да , можно .
Елена Рамильевна, спасибо и ещё вопрос, у меня есть лишний вес 15 кг, из-за этого у меня образовался такой большой полип? В семье ни у кого не было полипов, онкологии такого типа тоже ни у кого нет, сама я не пью и не курю, всегда пытаюсь есть как можно больше клетчатки, периодически на ночь пропиваю псиллиум, занимаюсь тренажёрном зале, хотя у меня и сидячая работа, колоноскопия воспалительных процессов не обнаружила! Относительно веду здоровый образ жизни! Не подскажете, может только из-за такого лишнего веса уже образовываться такие большие полипы? Просто решила после этого случая, мужа записать на колоноскопию в целях профилактики (как я сама и сделала - по собственному желанию), хотя жалоб со стороны ЖКТ у него нет! Спасибо за ответ!
Точной причины почему образовываются полипы в кишечнике на данный момент неизвестно . Есть косвенные факторы : семейные анамнез , питание - прием красного мяса и тд. Но эти факторы очень косвенные , даже у вегетарианцев есть полипы . На данный момент известно , что у европеоидной рассы чаще встречается , у азиатов реже . Вероятно связано с традиционной пищей , но так же это только теория . Точной причины нет , по этому и профилактики образования полипов нет , только по факту выявляются на колоноскопии и удаляются с целью профилактики онкологии кишечника в будущем .
После 40 - 45 лет всем показана колоноскопия плановая , даже если ничего не беспокоит . Сейчас все чаще встречаются полипы уже после 35 лет . Думаю возраст первой плановой колоноскопии будет молодеть .
То есть моему мужу 37 лет, и уже можно по собственному желанию пройти колоноскопию? И когда придёт биопсия, мне будут удалять большой полип, можно ли мне ещё раз попросить пропофол, если разница между колоноскопией будет меньше месяца? Так часто пропофол можно применять? И такие частые чистки и колоноскопии с удалением полипов для организма безвредны?
К колоноскопии всегда найдутся показания , можно по желанию .
Пропофол можно , достаточно безопасный наркоз . Подготовка на организм не влияет , препарат не всасывается в организм, не вымывает флору из кишечника , как почему-то многие думают .
Спасибо большое за развернутый ответ!
Ничего страшного , если не много крови . После биопсии и удаления такое может быть до 5-7 дней . Опасно если выходят множество сгустков крови , слабость и снижается давление . Удаленный полип не большой был , не должно быть серьезного кровотечения , от биопсии то же .
Спасибо большое!