Узи сосудов шеи и головы

Здравствуйте,нужна ли консультация врача?прикреплю узи)

30 лет

Здравствуйте, по узи исключает атеросклеротические бляшки, диссекции, аневризмы, по результатам исследований этих изменений нет.
То есть описан вариант нормы. Непрямолинейность хода сосудов является врожденной особенностью строения и симптомов не вызывает.

По поводу увеличения лимфоузлов рекомендуется пройти осмотр у терапевта.

Здравствуйте.
Каких-то значимых изменений по данным УЗИ сосудов шеи не выявлено.
Все сосуды выполняют свою функцию, бляшек не обнаружено.
Скажите пожалуйста, какие жалобы беспокоили, в связи с чем было назначено данное обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Писк в левом ухе,невролог направил на узи,для исключения сосудистых потологий

А какие цифры давления в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

135,на 80,принимаю дальнева 5+4 пол таблетки,на постоянной основе

Писк в ухе беспокоит постоянно или от чего-то зависит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянно

Не было никаких инфекций связанных со слухом в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вроде нет,не болей,не выделений

В этом случае больше похоже на сосудистую патологию.
Но не шейного отдела, а сосудов головного мозга. В таких случаях рекомендуется МРТ головного мозга.
А для снижения симптомов сосудорасширяющие препараты, такие как Пентоксифиллин 100 мг 3 раза в день во время или после еды.

Возможно и повышение давления из-за этого, если с сердцем всё в порядке.
Проходили УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проходил,нечего подозрительного)пентоксифилин с дальнева можно да принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И мрт я делал,там небыло потологий,кроме как
Кистовидная гипертрофия слизистой верхнечелюстных пазух

А жалобы на писк как давно появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пару недель)

Да. Противопоказаний нет. Возможно на фоне этого можно будет снизить дозировки гипотензивных препаратов. Если одна из причин повышения давления сосудистый тонус, то Пентоксифиллин его снизит

Больше похоже на то, что была какая-то инфекция и сейчас её последствия. Т.к. и лимфоузлы немного изменены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,дальнева я принимаю пол таблетки,еще даже можно будет снизить дозировку?

Если на фоне Пентоксифиллина оно снизится, то вполне возможен уход от гипотензивных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну сегодня я уже выпил, с целой таблетки начать пентоксифилин?или разделить

С целой. У него накопительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,спасибо)

На здоровье🙏
Если будут какие-то вопросы в дальнейшем – обращайтесь 🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений,второй листок забыл смотаться вам показать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил его

Увидел.
Скорость кровотока увеличена слева.
Особенно по глубоким венам.
Может в этом и причина шума.
Так что Пентоксифиллин однозначно стоит попробовать в этой ситуации.
Есть вероятность выравнивания скорости кровотока за счёт расширения сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это чем то опасно?пентоксифилин начал пить уже,сколько его пить по времени?и дополнительно надо ли что то к нему?

Сам писк какой-то опасности не представляет. Больше дискомфорт.
Кроме Пентоксифиллина пока что ничего не нужно. Для начала нужно посмотреть какой эффект от его применения будет. Это станет ясно примерно через неделю, когда он достаточно накопится в организме.
Писк должен снизиться или исчезнуть полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо понял Вас!буду пробовать,а само это усиление опасно чем то?

Само усиление может говорить о повышении скорости кровотока. Если артериальное давление не будет повышаться, то какой-то опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот с дальнева у меня не повышается вроде оно выше 140,пол таблетки я принимаю

Значит сосуды справляются с нагрузкой. Но попробуем им помочь с помощью Пентоксифиллина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял Вас,спасибо еще раз!

На здоровье 🙏
Надеюсь будут изменения в лучшую сторону.

Здравствуйте! По уздс никаких отклонений нет , кровоток достаточный, отток не нарушен , атеросклероз не выявлен . Увеличение п/ ч лимфоузлов чаще всего связано с патологией зубочелюстной системы ( чаще с глубоким кариесом); либо вы недавно перенесли орви .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я забыл второй листок прикрепить,там подробней описано,загрузил его

Уздс исключает только аномалии строения, атеросклеротические бляшки и грубые нарушения гемодинамики. По результатам у вас все в пределах нормы , а скоростные показатели величина не постоянная, меняется каждую секунду

Здравствуйте!
По узи сосудов исключаются бляшки и острые состояния. Ничего подобного не описывают.
Непрямолинейность хода артерий врожденного характера, клинически обычно никак не проявляется и лечения не требует.

По поводу увеличения лимфатических узлов обычно рекомендуется консультация терапевта первично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепил еще второй листок,там более подробно

По второму листу все в пределах нормы

Здравствуйте! Необходимость консультации определяется не изменениями по УЗИ, а жалобами и общим состоянием человека.
Не всегда изменения по обследованиям дают какие-то симптомы и наоборот: симптомы могут быть при норме на УЗИ.

Какие именно жалобы подтолкнули к проведению УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Писк в ухе

Сосудистая патология не является причиной писка в ухе в Вашем случае.
Сейчас важно отдифференцировать изменения слухового нерва(проверяет сурдолог) и субъективного шума (тиннитус).
А по сосудам все хорошо.
Важно только к терапевту обратиться по поводу лимфоузлов увеличенных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тесть сосудистые потологий головы стоит исключить?

Сосудистая патология подобных симптомов не вызывает, при ней симптомы другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,а какие симптомы у сосудистых потологий?

Сосудистые нарушения головного мозга приводят к инсультам. То есть это сразу резко возникающие катастрофы. Аневризмы мозга могут давать болевой синдром, это очень интенсивные, слабо купирующиеся медикаментами боли, примхроническом нарушении мозгового кровообращения возникают когнитивные нарушения, такие как снижение мышления, выраженные проблемы с памятью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я там прикрепил второй листок узи,там более подробно расписано

На втором листке так же описана норма. То есть сосудистый шум, который возникает при препятствиях кровяному потоку (например, при аневризмах, атеросклерозе, диссекциях сосудов, локальном стенозе) в Вашем случае исключен. И причина его в другом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А усиленный кровоток?не опасен?

Принятый ответ

Понимаю Ваше беспокойство, но могу Вас уверить, что в этом нет абсолютно никакой опасности. Скорость кровотока величина непостоянная и меняется чуть ли не ежеминутно(вы спокойны, поволновались, испугались, спите - все это влияет на скорость кровотока).

Здравствуйте.
По результату узи сосудов патологии не выявлено, но вот увеличенные лимфоузлы требуют внимания. Для этой цели стоит обратиться за консультацией к терапевту для дообследования.
Исследование проводили по собственной инициативе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появился писк в ухе,невролог направил для исключения сосудистых потологий

В данной ситуации оьцчно ещё рекомендуют консультацию сурдолога с проведением тимпанометрии и аудиометрии.