Плохой анализ крови
Здравствуйте. Ребенок 4 месяца. Сдали общий анализ крови и печеночные пробы. Анализ крови сдавали несколько раз в разных местах с вены, так как у лаборантов возникают проблемы при взятии крови (не могут найти вену). Брали с вены, так как печеночные пробы все равно нужно сдать с вены. По итогу получены такие анализы. Подскажите, пожалуйста, можно ли опираться на указанные нормы, или у детей такого возраста они свои? Очень пугают результаты. Педиатр направила ещё раз сдать с пальца, потому что результаты ей не нравятся. Напечатанный бланк был сдан анализ 17.10.25. от руки - 19.11.25. Для информации: в начале октября лежали в больнице с ковидом и температурой. Первый день болезни принимал ибупрофен и парацетамол. Также на протяжении двух месяцев боремся с дакриоциститом. Принимаем, чередуя, моксицин и тобром, использовали тетрациклиновую мазь. Подскажите, пожалуйста, о чем говорят эти анализы, каких врачей надо посетить?
Здравствуйте, Александра.
По предоставленным анализам крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
По биохимическому анализу крови всё тоже в пределах возрастной нормы, аст в норме до 67 у деток до года.
По какому поводу сдавали анализы?
Валентина Сергеевна, здравствуйте, сдавали планово перед прививками, положенными в 3 месяца. Врач заподозрила признаки мононуклеоза по данному анализу.
Принятый ответ
Мононуклеоз это в первую очередь клинический диагноз, то есть важны симптомы, так же по анализу могут быть атипичные мононуклеры, но это не то же самое, что моноциты.
Поэтому поводу для беспокойства нет, анализы хорошие, противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Биохимический Анализ так же без отклонений, алт в норме до 39, а аст до 60.
Здравствуйте, по последнему оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на бланке, на них не ориентируемся.
По биохимии все в пределах возрастной нормы.
Подскажите, для чего сдавали анализы?
Анна Николаевна, здравствуйте. Сдавали планово перед прививками, положенными в три месяца. По последнему анализу врач заподозрила мононуклеоз. Поэтому сказала пересдать с пальца. Меня напугало количество эонзифилов, моноцитов...
Моноциты до 10 норма, эозинофилы до 0.7 норма
Анна Николаевна, спасибо. Я правильно понимаю, что в последнем анализы эонзифилы 59 внизу от руки?
Лимфоциты 59
Анна Николаевна, спасибо большое за разъяснения
Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, можно ли анализы оак от разных дат рассматривать как "абсолютно разные", что невозможно оценить состояние ребенка? Или в целом они объяснимо различны. Спрашиваю по причине того, что эти анализы пугают нашего врача и он так их называет. Как совершенно разные
Принятый ответ
Бактериальной инфекции по анализам не прослеживается
Здравствуйте.
По биохимии ничего страшного нет. Без значимых отклонений. Аст норма до 80.
По результатам ОАК от 19.11:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты повышены это признаки контакта с вирусом
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Что беспокоит ребёнка?
Ирина Михайловна, здравствуйте, кроме описанного выше в вопросе, ничего не беспокоит. Сдавали планово перед прививками.
Принятый ответ
Тогда абсолютно ничего страшного в анализах нет. Изменения, которые есть характерны для данного возраста. Противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Здравствуйте
По свежему общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте.
Отмечается небольшое снижение нейтрофилов, в также небольшое повышение моноцитов. Такое возможно если ребенок проконтактировал с вирусом бессимптомно
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Норма аст до 80 доходит, соответственно в биохимическом анализе крови все в возрастной норме
Соответственно показатели крови соответствуют значениям нормы и не указывают на наличие каких либо отклонений, не переживайте!
Арсения Араиковна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, можно ли анализы оак от разных дат рассматривать как "абсолютно разные", что невозможно оценить состояние ребенка? Или в целом они объяснимо различны
Так по второму анализу ничего критичного не отмечается
Эозинофилы в норме до 0,7 у малышей
Лимфоциты - в норме до 8,5 по абсолютным числам, никакого повышения не отмечается
Тромбоциты так же в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальном значении тромбоцитов
Т.е и старый анализ в пределах возрастной нормы. А референсы лаборатория указывает чаще всего для взрослых