Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №1222349

Здравствуйте, Мужу 37 лет, сдал анализы, показатели холестерина повышены. На сколько это опасно?Что делать?
Постоянно пьет эгилок 0,25, регулярно пропивает кардиомагнил.
Давление иногда повышается до 150/90 бывает и 160/100, тогда пьет каптоприл

Возраст: 29

Хронические болезни: У мужа пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Татьяна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Повышение холестерина незначительное, это неопасно.
Необходимо в течении 3 месяцев соблюдать диету с ограничением употребляемых животных жиров, например средиземноморскую диету, информацию о ней можно найти на просторах интернета, через 3 месяца сдать анализы ,липидограмму,показатели должны прийти в норму .
Все остальные показатели в норме.
Не переживайте!
Терапевт
Здравствуйте! Холестерин высокий, повышен за счёт "плохого " холестерина, а это риски инфарктов, инсультов, особенно в сочетании с гипертонией. Однозначно рекомендую приём статинов, диета не поможет. Например, препарат ливазо 2 мг 1 раз в день. Через 2 месяца контроль липидограммы, АСТ, АЛТ.
Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста раньше холестерин повышался?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вашего мужа повышен холестерин за счет липопротеидов низкой плотности (плохого холестерина).
Нужно пройти узи органов брюшной полости для исключения вторичной гиперхолестеринемии связанной с дискинезией желчевыводящих путей и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
По результатам можно обсудить целесообразность назначения гиполипидемических препаратов.
Пока нужно соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность, отказаться от вредных привычек - если имеются.
Клиент
Алексей, Здравствуйте, муж сделал узи. Файлы загрузила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Есть начальные признаки атеросклероза артерий по узи, рекомендую регулярный прием гиполипидемичсеких препаратов, например розувастатин 10 мг вечером после еды, с периодическим контролем липидограммы и печеночных трансаминаз
Принятый ответ
Клиент
Алексей, понятно, спасибо)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пока достаточно среднеземноморской диеты и приёма омега 3 1000 мг с дальнейшим контролем липидограммы. Пройти УЗИ сосудов головы и шеи
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)