Повышен холестерин
Здравствуйте, Мужу 37 лет, сдал анализы, показатели холестерина повышены. На сколько это опасно?Что делать? Постоянно пьет эгилок 0,25, регулярно пропивает кардиомагнил. Давление иногда повышается до 150/90 бывает и 160/100, тогда пьет каптоприл
Здравствуйте, Светлана, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Татьяна, прикрепила
Повышение холестерина незначительное, это неопасно.
Необходимо в течении 3 месяцев соблюдать диету с ограничением употребляемых животных жиров, например средиземноморскую диету, информацию о ней можно найти на просторах интернета, через 3 месяца сдать анализы ,липидограмму,показатели должны прийти в норму .
Все остальные показатели в норме.
Не переживайте!
Здравствуйте! Холестерин высокий, повышен за счёт "плохого " холестерина, а это риски инфарктов, инсультов, особенно в сочетании с гипертонией. Однозначно рекомендую приём статинов, диета не поможет. Например, препарат ливазо 2 мг 1 раз в день. Через 2 месяца контроль липидограммы, АСТ, АЛТ.
Здоровья!
Здравствуйте
Скажите пожалуйста раньше холестерин повышался?
Здравствуйте.
У вашего мужа повышен холестерин за счет липопротеидов низкой плотности (плохого холестерина).
Нужно пройти узи органов брюшной полости для исключения вторичной гиперхолестеринемии связанной с дискинезией желчевыводящих путей и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
По результатам можно обсудить целесообразность назначения гиполипидемических препаратов.
Пока нужно соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность, отказаться от вредных привычек - если имеются.
Алексей, Здравствуйте, муж сделал узи. Файлы загрузила
Принятый ответ
Есть начальные признаки атеросклероза артерий по узи, рекомендую регулярный прием гиполипидемичсеких препаратов, например розувастатин 10 мг вечером после еды, с периодическим контролем липидограммы и печеночных трансаминаз
Алексей, понятно, спасибо)
Здравствуйте, пока достаточно среднеземноморской диеты и приёма омега 3 1000 мг с дальнейшим контролем липидограммы. Пройти УЗИ сосудов головы и шеи
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)