Жировой гепотоз у взрослого

Мужчина, вес 87, небольшие покалывания в боку, результаты узи и анализ крови прилагаю, как лечить?

35 лет

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Покалывания могут быть как следствие увеличения печени и тогда основа лечения-это изменение образа жизни, также может быть и при патологии со стороны кишечника, не ли проблем со стулом?
Также на основании данных можно предположить нарушение липидного обмена. Для стратификации риска и решения вопроса о необходимости назначения медикаментозного лечения рекомендуют проведение УЗИ брахио-цефальных артерий и артерий нижних конечностей и сдать кровь на показатель липопротеин (а). С результатами направляют на очную консультацию к терапевту или кардиологу.

А какие лекарства принимать?

В таких случаях может быть эффективна спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

А гептрал для печени нужен?

Гептрал не восстановит печень, это необратимый процесс, важная задача- не допустить прогрессирования жирового перерождения, а это можно сделать только путем соблюдения рекомендаций выше

Здравствуйте
Можно предположить жировую инфильтрацию печени .
Это связано с метаболическим нарушением (нарушение энергетического баланса между поступлением жирных кислот в печень и их утилизацией
Рекомендуют обследование :
-коагулограмма
-анализ мочи
-креатинин в крови , мочевой кислоты
-Маркеры вирусного гепатита Б и С
Биохимию в динамике 1 раз в 3 месяца
Рекомендуют в таких случаях :
-Регулярная физическая активность
-целью снижения содержания жира в печени рекомендована сбалансированная диета с соблюдением принципов средиземноморского типа питания
- в динамике наблюдать показатели АЛТ/АСТ
- препараты урсосана курсом -15 мг / кг веса в сутки , лучше на ночь
-Гипокалорийная диета 1200 ккал
-Витамин Е 200МЕ 3 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что свидетельствует о наличии лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания и обменных процессов, приеме алкоголя. В таком случае рекомендуется комплексный подход: нормализовать питание, обратите внимание на средиземноморский тип питания, нормализовать физическую нагрузку,
- рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса для нормализации оттока желчи и уменьшения застоя желчи, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров при застое желчи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследований:
1. По ОАК незначительно повышены тромбоциты. Такое бывает при загущении крови - рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в течение дня.
2. По УЗИ
- увеличена печень на фоне отложения жировых клеток
- полип в желчном до 5,4 мм
- взвесь в желчном пузыре
- деформация желчного пузыря
- диффузные изменения поджелудочной железы (это вариант нормы, возникают у каждого из нас с возрастом)
- повышенное газообразование в кишечнике.
3. По биохимии крови повышены показатели холестерина, изменения по липидному спектру.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, до достижения нормального индекса массы тела (нужен вес для расчёта ИМТ).
4. Препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
5. Рекомендации по диете:
Рекомендуют дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Касательно полипа - за ним ведут наблюдение - УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев, желательно у того же специалиста для оценки динамики изменения размеров.