Кольпоскопия результат

Была эррозия на шейке матки. Раньше мне врачи говорили что рожай, а потом прижжешь её. В очередной визит к гинекологу мы взяли анализы. И когда пришли результаты она меня перепугала . Я плачу уже 2 дня. Начиталась также в интернете. Что рак и так далее . Не сплю ночами. Сердце выпрыгивает , руки опустились. Это действительно так? (

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! По кольпоскопии обращает внимание грубая мозайка и ацетобелый эпителий. Данные особенности могут быть при дисплазии шейки, предраке или при впч. Есть впч онкогенного типа, но, к счастью, нет 16 и 18 типов, которые в большинстве своем вызывают рак шейки матки. Сейчас рекомендуется сдать цитология шейки, желательно жидкостную и в зависимости от результатов провести биопсию шейки точечную или хирургическое лечение (конизация, эксцизия). На данный момент данных за онкологию нет

Добрый вечер Как вы считаете, не дойдет до того чтобы полностью удалят шейку ?

Это крайне маловероятно, по кольпоскопии нет никаких признаков рака шейки, а дисплазия даже тяжелая (предрак) не требует удаления шейки, не переживайте)
Ждите спокойно результатов онкоцитологии и биопсии

А подскажите еще , мы хотим беременеть в ближайшее время . А именно эко , так как у меня нет 1 трубы . Как это скажется на зачатие и беременность ? Что посоветуете

Никак не скажется, но полечиться желательно до беременности, так как во время вы не сможете заниматься шейкой, ни биопсию брать, ни лечение проводить.

А конизация это будут часть шейки отрезать ?

Да, маленький участок. Конизация требуется только при совсем плохой онкоцитологии. В вашем случае думаю достаточно будет биопсии или эксцизии (совсем маленький участок отрезают). На будущую беременность не влияет это

Анастасия а как проводится биопсия ? Сегодня на приеме мне сказали что показана она. С общим наркозом. Это что получается полноценная операция ? Я плохо переношу наркоз. Как тогда быть

Точечная биопсия проводится под местным обезболиванием. Конизация и эксцизия также может проводится под местным. Общий наркоз показан только, если очень высокая чувствительность к боли у Вас

Спасибо 🙏🏻

Была рада помочь! Здоровья Вам🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Вам ее уже провели, на ней выявлены подозрительные очаги, поэтому сейчас необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

На данный момент речи об онкологии вообще нет.
Нам нужно исключить или подтвердить наличие дисплазии.
Дисплазия - это не рак шейки матки.

Поэтому сейчас важно сделать биопсию.

А какое лечение в будущем ?

Также я планирую беременеть в ближайшее время . А именно хотим сделать это так как у меня 1 труба.
Что посоветуете? Это как то скажется на зачатии ? И беременности

Если будет дисплазия шейки матки легкой степени, то по клиническим рекомендациям, мы можем наблюдать ее в течение 1 года, часто она регрессирует самостоятельно.

Если же это дисплазия умеренной и тяжелой степени, то делается конизация шейки (иногда можно эксцизию, если патологический участок небольшой).
Но это не удаление шейки матки и тем более матки.

Даже при раке шейки матки in situ (0 стадия) тоже делается только конизация
И в дальнейшем наблюдение.

Поэтому вы все вовремя обнаружили, сейчас сделаете последнее дообследование в виде биопсии и уже по гистологическому заключению определимся дальше

Наличие ВПЧ никак не влияет на возможность зачатия и вынашивания
Так же как и дисплазия.
Но в случае обнаружения умеренной/тяжелой дисплазии лучше решить вопрос с ней до беременности.

Поэтому в ваших интересах же сейчас поскорее сдать биопсию

А эко не страшно при наличии ВПЧ?

Нет, протоколы ЭКО выполняют и при наличии вируса ВПЧ.
Репродуктологам будет важно, что с шейкой все нормально

Еще подскажите пож конизацию нужно будет делать ? Это часть шейки отрезать да?

Если будет дисплазия CIN II или CIN III (иногда пишут HSIL) по гистологическому заключению, тогда да
Если дисплазия не подтвердится или будет легкой степени, то год наблюдаем

В течении этого года беременеть можно ?

Если выявляется тяжелая биопсия, то нужно решить вопрос с ней, т.е. сделать конизацию.
Через 3 месяца после нее можно планировать беременность

Анастасия подскажите , как делается биопсия? Сегодня была на приеме мне сказали что тебе нужно делать под наркозом . Это что получается операция ??

Обычно под наркозом делают конизацию
А прицельную биопсию (маленькое кусочки) берут под местным обезболиванием

Смотря что планирует ваш врач

Она сказала что конизицию не будут делать. А будут под наркозом радиоволновую . Показана она. Просто я плохо наркоз переношу .

Ну радиоволновую экскцизию тоже можно под местной анестезией сделать
Даже маленькие конизации порой делают под местной

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации учитывая представленные результаты кольпоскопии рекомендуется пройти дообследование
В таком случае проводят расширенную кольпоскопию с биопсией, биопсию берут с подозрительных неокрашенных участков шейки и по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Подскажите как поводится биопсия. Мне сказали под общим наркозом .. это что получается серьезная операция ?