Температура 39 без симптомов
Здравствуйте. Ребенку гол и 3Вечером поднялась температура 39. Два раза сбивали нурофеном. Спадает температура не так быстро, поднимается спустя 4-5 часов. Изредка чихает, один раз вырвала при температуре 39. Когда спит можно услышать что совсем немного хлюпает в носоглотке. Когда спит, насчитала 40 вдохов в минуту. Были у врача, красное горло, в легких чисто при прослушивании. Лезут зубы, клыки. Врач назначила антибиотик панцеф на 7 дней, без анализов, также капельницу(прикрепила фото). Подскажите, пожалуйста, от чего возможна такая температура? стоит ли пить антибиотик, и делать капельницу? Насколько знаю в капельнице есть противокашлевое что-то, но кашля у нас нет, можно ли его не капать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Уточните, пожалуйста, правильно понимаю, что анализы не сдавали и данные назначения произведены без них?
Никакие капельницы в домашних условиях выполнять не рекомендуют - это стационарная процедура.
Так же как и антибиотик не рекомендует использовать без результатов оак, там, так как обычно препаратом выбора является Амоксиклав, панцеф рекомендуют чаще всего при инфекции мочевыводящих путей.
Да назначения сделаны без анализов
Уточните, а завтра получится сдать анализы?
Самочувствие улучшается или ухудшается?
Какие интервалы между подъёмами температуры?
Да, получится сдать
Интервалы 4-5 часов
Улучшений пока нет
Хорошо, обычно анализ оак+срб, могут выполнить по цито ( быстро), оам в течение дня.
Прикрепите, пожалуйста анализы, по готовности.
Сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов.
Заметила у ребёнка сыпь под стопами, на попе на ладошках, на уголке рта пару штук. Не так много пока. Это может быть коксаки?
Здравствуйте, прикрепите фото.
Нельзя исключать энтеровирусную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита.
Антибактериальный препарат назначается после анализов и подтвержденной бактериальной инфекции, капельницы не показаны.
Подскажите, а ребёнок не болел розеолой?
Летом болели
Поняла вас, дважды можно переболеть, но жто не часто наблюдается.
В таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и посмотреть ушки, от сюда будет зависеть лечение, есть ли необходимость в антибиотике, в какой дозе и какой группы препарат
Да, вполне вероятно.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
Приложите фотографии
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Антибиотики назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК. Если кашля нет, то такие капельницы не нужны, тем более на дому. Такие процедуры только в условиях стационара.
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Какой вес ребёнка и какой объем жаропонижающих даёте на 1 раз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков оценивают ОАК. Капельницы дома ставить не рекомендуют
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Добрый день
Обычно внутривенное введение лекарственных средств на дому у детей не применяется
Перед тем ,как начать давать антибиотик ,сдаётся общий анализ крови.
При повышении температуры тела увеличивается частота дыхания и частота сердечных сокращений.
При вирусных инфекциях температура может держаться и более 3х дней
Капельница назначена в процедурном кабинете
При диагноз орви такие капельницы обычно не назначают
Поняла, спасибо
Пожалуйста, поправляйтесь!