Железо у ребенка
Добрый вечер! Сдавали оак в конце августа гемоглобин был 105, отправили сдать анализы на железо (прилагаю), а а основании анализов назначили препарат железа, давала ферра санол, длительностью месяц и 1 неделя. Потом для лечения Зубов пересдали оак и гемоглобин был 120. После этого сильно болел ребенок и я, препарат железа не давала! Курс назначали на 2 месяца! Вот я думаю стоит продолжить давать железо или достаточно хороший подъм и можно пересдать через время? Я понимаю что анализы не первой свежести Купила ему жевательное железо, не пойму по дозировке сколько нужно давать и нужно ли?! Кровь из Вены берут из кисти, а это мало приятная процедура
Здравствуйте
Анализ от августа действительно сейчас не информативен
Но по этому анализу данных за железодефицитную анемию нет
Показатели красной крови в норме
При таком показатели ферритина достаточно скорректировать питание усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Вит Д в норме от 30
Лучше все же пересдать анализы
Если будут снижены показатели ОАК ,Ферритина ,Вит Д тогда уже решать в какой дозе принимать препараты
Принятый ответ
Добрый вечер.
По таким анализам биохимии крови обычно говорят о легком дефиците железа (у детей мы стремимся к минимальному показателю ферритина 30). По крайнему анализу крови, помимо гемоглобина, эритроцитарные индексы также нормальные, что косвенно подтверждает отсутствие латентного дефицита железа, но точно можно обычно сказать именно по уровню ферритина. В таких случаях обычно допускается включить в рацион продукты в повышенным содержанием железа и сделать контроль крови через месяц , после чего принимать решение о повторе курса препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам признаков железодефицита нет, ферритин, общий анализ крови в норме
Но анализ не актуальный, поэтому хотя бы оценить общий анализ крови в динамике
Жевательное железо бад, они не имеют доказанной эффективности и безопасности
Используются только лечебные формы препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови признаков железодефицитной анемии и латентного дефицита желнза нет.
Ферритин норма от 20-30, лучше чтоб было выше 30.
Но показаний для приёма железа нет, на момент сдачи анализа.
Рекомендуется приём в пищу продуктов богатых железом, так называемая гемодиета. Это красное мясо (говядину), субпродукты (печень), морепродукты (устрицы, мидии), рыбу (лосось, тунец), а также бобовые (чечевица, фасоль, нут) и крупы (гречка, овсянка, киноа). Также железо содержится в орехах и семечках, сухофруктах (курага, изюм) и некоторых овощах и зелени (шпинат, брокколи).
При последующих сдачах анализа крови, помимо общего анализа, сдавайте ферритин. Эти два показателя будут информативны в диагностике анемии.
Здравствуйте.
В представленных анализах данных за железодефицит, который требует терапии нет
Но конечно, в осенне-зимний период может всё поменяться, поэтому если были ранее анемии, то рекомендуют контроль повторно.
Железо в виде жевательных конфет может плохо усваиваться, поэтому для повышения уровня ферритина или железа мы назначаем именно лекарственные формы, а не БАД.
Также не забываем про важность добавлять в рацион продукты богатые железом, например, печень, мясные продукты, шпинат и зелень, греча