Функциональная киста

Добрый день! Был положительный тест на беременность, задержка 4 дня и на 5 день начались месячные. Тест на беременность оставался положительным. Было подозрение на внематочную, отправляли на сдачу хгч в динамике. Результаты хгч были: 106, 208, 199, 98, 16 - сейчас сдала еще раз хгч, чтобы выйти в ноль по результатам, тест отрицательный. Поставили биохимическую беременность. Делала УЗИ, где определили, что тонкий эндометрий - 6,5 и функциональная киста правого яичника - 5 см. По календарю, следующий цикл должен был начаться 2 декабря. Но, третий день наблюдаю кровянистые выделения. Немного тянет низ живота, но особого дискомфорта не наблюдаю. Их немного, по цвету напоминают месячные, идут только в дневное время. к вечеру пропадают. Но вечером наблюдаю небольшие сгустки, напоминающие застарелую кровь, только цвет бледно-коричневый. Можно узнать, что это может быть? реакция организма на кисту или все же месячные пришли настолько рано? И стоит ли бить тревогу? Цикл всегда был регулярный 28 дней Результат узи прикрепила

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях действительно предполагается бхб - при ней хгч растёт до небольших цифр, менструации начинаются спонтанно.
Подобный сбой в цикле возможен из-за наличия кисты , в таких случаях рекомендуется контроль узи , для оценки толщины эндометрия и кисты , чтобы решить вопрос о необходимости приёма кровоостанавливающих препаратов.

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Понимаю ваши переживания, но подобные выделения, обычно, спровоцированы в основном появлением функциональной кисты. По сути, это является сбоем менструального цикла. Если большая ночная прокладка не заполняется быстрее, чем за два часа полностью без сухих мест, тревогу бить не стоит, конечно же

Елена Борисовна, ночью прокладка остается чистой, без каких-либо выделений. Выделения только в дневное время и за весь день, если примерно визуально оценить, не больше 1 чайной ложки

Принятый ответ

Здравствуйте! При фолликулярных кистах, особенно при их разрешении ( рассасывании ), могут быть мажущие кровянистые выделения из половых путей. Рекомендуется лишь понаблюдать за своим состоянием. Если выделения будут скудными , ничего предпринимать не нужно. В течение 2-3-х циклов такие кисты рассасываются самостоятельно без какого-либо лечения.

Лейсан Фавадисовна, благодарю за ответ. Подскажите, половой контакт возможен или лучше придерживаться покоя?

В идеале , до следующих менструаций рекомендуется ограничить половую жизнь и тяжелую силовую нагрузку во избежание возникновения осложнений кисты в виде разрыва или перекрута.

Лейсан Фавадисовна, подскажите, ожидать следующую менструацию согласно своему календарю. Или это будет сбой и она наступит неизвестно когда?

Сказать однозначно сложно. На фоне кисты может наблюдаться и сбой цикла (может начаться раньше или позже ). Ориентируйтесь пока на плановый график, а там уже будет видно.

Лейсан Фавадисовна, благодарю за ответ)

Берегите себя и будьте здоровы 💫

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне формирования функциональной кисты яичника может происходить нарушение менструального цикла, обычно менструальный цикл самостоятельно восстанавливается и подобные нарушения не вызывают волнения

Принятый ответ

Здравствуйте

При наличии функциональной кисты могут часто наблюдаться ацикличные кровянистые выделения из половых путей вне менструации , Полностью это закончится , когда киста рассосется ( обычно за 2-3 месяца )

Половая жизнь в данный момент не рекомендована ( высокий риск разрыва , либо перекрута яичника )

Юлия Олеговна, благодарю за ответ.

Будьте здоровы 🌺