Реполяризация желудочков

Слелала УЗИ сердца, в заключении: умеренная реполяризация желудочков. Что это ? Какое лечение? Анализы прикрепляю.

Гэрбс ( рефлюкс) оба клапана верхний и нижний не смыкаются .
62 года

Здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
В целом , результаты ЭКГ в пределах нормы;
Также, отмечается повышение показателей липидного профиля, в т.ч. Лпнп - показателя наиболее значимого в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; в таких случаях для решения вопроса о необходимости медикаментозной терапии рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек
Скажите, пожалуйста, не проводили узи сосудов шеи ?
Давления повышается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ . Узи сосудов шеи и УЗИ сердца делала. Давление 110/75. Не повышается на постоянной основе иногда очень редко. Прикреплю результаты

По узи сосудов шеи есть бляшка 30% в сочинение с повышенным холестерином это показание к статинам, скажите пожалуйста ранее не назначали их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили эзетрол 10 1 раз в сутки 12 недель припила пока месяц. Как Вы считаете он может понизить ЛПнп ?

Принятый ответ

Эзетрол чаще всего назначается в комбинации к статинаи так как они усиливают эффект сиатинов , как монотерапия , к сожалению они не так эффективны
В таких случаях было бы целесообразнее рекомендовать небольшую дозу статина , это бы больше защитило от нежелательных явлений , и такая небольшая доза никаких побочных действий не вызывает , чаще всего и пусть это сегодня будет 10мг чем завтра , когда бляшка будет расти может понадобиться в 4раза больше

здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в в пределах нормы. Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации,что может быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитах. Это не опасно, не ишемия.
по анализам обращает внимание повышение холестерина.
Не делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила УЗИ сердца

По узи вен всё хорошо. По узи бца уже есть бляшки, что с таким уровнем холестерина требует назначения лечения:статины.
Узи сердца не увидела

Здравствуйте! По ЭКГ описан - правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем .Чаще всего на фоне повышенного давления, снижения гемоглобина, нарушении работы щитовидной железы, других хронических заболеваниях. В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение узи сердца ( эхокардиография) и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа,ттг, т4 свободный, калий. В анализах обращает внимание значительное повышение холестерина общего и плохого его вида- ЛПНП. В подобной ситуации до определения тактики лечения показано проведения узи сосудов шеи на предмет атеросклероза и бляшек на этом фоне . Также важно наличие повышенного давления и курения . Есть указанные факторы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! УЗИ сосудов шеи прикрепила , ферретин в норме. Не курю, не пью. Давление стабильное 110-75

Есть признаки атеросклероза и описана 1 бляшка - плюс в том что она в сосуде который не участвует в кровотоке головного мозга а идет к руке , а там большое количество сосудов и он не так сильно важен . Но атеросклероз есть и учитывая что ЛПнП высокий а надо ниже 1,8 ммоль/д то есть снизить в 2 раза показаны статины

Статина не только способствует снижению значения ЛПНП но и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной , также снимают воспаление в стенки сосуды и имеют еще дополнительные положительные свойства на сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю сейчас эзетрол , пропила месяц. Через три месяца приема слам повторно анализ. Как Вы считаете этот препарат работает по нормализации ЛПнП?

Эзетрол тоже снижает ЛПНП, но не снизит в два раза как нужно и у него нет таких эффектов по укреплению бляшки как у статинов . Он просто препятствует всасыванию холестерина в кишечнике.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит? Давление повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Статины не приниаю. Начала принимать эзетрол 10 мг пропила только месяц . Давление в норме.

А почему не хотите использовать статины?

Здравствуйте, по ЭКГ описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;По анализам увеличен холестерин за счет плохого( лпнп) + в сосудах бца бляшка более 25 % , обычно рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов ( целевое Лпнп менее 1,8 ммоль/л ) аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Перед началом терапии рекомендую обычно контроль гормонов щитовидной железы , аст,алт,билирубина, узи органов брюшной полости ;