Зеленый стул у грудничка 2 месяца

Здравствуйте! Малышу 2 месяца, с роддома была проблема с животиком, пробовали все и массажи, и лакто и бифидобактерии, грелки, газоотводные трубки. К 2 месяцам более менее стало, стал хорошо ночью спать, но вот несколько дней как появился зеленый стул со слизью (иногда больше иногда меньше). Желтый и горчичный цвет тоже присутствует в течении дня, без слизи. Мы на постоянке все это время пьем эспумизан, сейчас вот когда стало получше капаем буквально три капли два-три раза в день на соску когда он сильно кричит и животик напряжен, сразу успокаивается (такое ощущение что просто привык к вкусу и не болит в принципе живот) может ли зеленый быть от эспумизана? Или это дисбактериоз, какие анализы можно сдать, чтобы уточнить? Еще беспокоит, иногда очень напряжен перед отхождением газов, прям с трудом, иногда со свистом и плачет когда выходят. Как можно помочь кишечнику? Или все же ждать когда само все созреет и образуется?

Нет
36 лет

Здравствуйте

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Ксения, здравствуйте!

По описанию можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Анализы в подобных случаях обычно не рекомендуют, диагноза дисбактериоз в МКБ не существует.

Бывает ли стул с пеной ?

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте Дарья! С пеной не бывает, но иногда на подгузнике впиталось уже содержимое и плюс немного осталось в подгузнике, это считается за жидкий? Или прям как пятно цветное впиталось это жидкий стул?

Если кашица остается сверху, то считается вариантом норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, а подскажите еще насчет эспумизана, мы принимаем его почти каждый день с рождения, когда был пик больше капель принимали, сейчас уже меньше, но все равно, не вызывает ли он привыкания? У меня складывается впечатление что сыну нравится вкус и он по привычке капризничает перед сном особенно и когда его даем на соске сразу успокаивается, как будто связь понял, хочу перестать давать, но в эти моменты мы пытаемся его качать, ходим по квартире, живот напряжен пока плачет, как только дали сразу успокаивается и засыпает.

Принятый ответ

Обычно считают, что препарат не вызывает привыкания

Но малышу вполне может нравится его вкус, возможно постепенно пробовать снижать дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за консультацию.

Здравствуйте!
Стул вариант нормы.
В норме в стуле могут присутствовать прожилки слизи, вкрапления, небольшие комочки, он может менять запах, цвет (зеленый, желтый)и консистенцию.
Связано это с незрелостью ферментативной системы

Не должно быть черного стула, бесцветного, с кровью и очень жидкого. Главное следить за самочувствием ребенка

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета кроме чёрного ,белого или с прожилками крови, комоочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система

Здравствуйте
Зелёный стул является нормой у малышей.
Так же и появление слизи. К тому же, в таком возрасте начинают активно работать слюнные железы, поэтому слюней может быть много, она при проглатывании раздражает слизистую оболочку ЖКТ, что приводит к учащению стула, разжижению и появлению слизи

Анализы не информативны, поэтому рекомендуют только динамическое наблюдение

Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания