Анализы , пояснения .
Доброе утро уважаемые врачи, была у гинеколога, неделю назад, предыдущее посещение было в декабре 2024. Ответы пришли на госуслуги, расстроилась. Посмотрите пожалуйста, в том году ничего не говорили, я не знаю, может что и было. И такой вопрос - стоит 12 типов, они что все у меня есть? Или какой-то один, и что с этим делать. Цитология придёт позже.
Наталья , добрый день. Понимаю ваши переживания, но подобные результаты обозначают, что есть либо какой-то 1 из перечисленных типов, либо несколько. Сказать, какие именно типы - невозможно.
Обычно, в похожих случаях рекомендуют дополнительно сдать выполнить кольпоскопию после получения результатов мазка на онкоцитологию.
Спасибо, Елена. А насколько это серьёзно? Мне ничего подобного врач ранее не говорила, это может за один год случится или уже было ранее?
Высокоонкогенные штаммы ВПЧ могут приводить к развитию дисплазии или рака шейки матки. Происходит это далеко не всегда, поэтому переживать не стоит, но обязательно стоит выполнить кольпоскопию.
Принятый ответ
Сказать наверняка невозможно, как давно вирус в организме
Здравствуйте.
Поскольку анализ качественный, то невозможно сказать какой тип обнаружен, но, безусловно, не все, такого можно сказать не бывает, чаще это один или несколько типов. Этот вирус передается половым путём, но клиническии он может себя никак не проявлять, в некоторых ситуациях может приводить к заболеваниям шейки матки, например к дисплазии, но эффективного медикаментозного лечения вируса папилломы человека не существует, как правило при должном иммунитете организм самостоятельно с ним справляется в течение 1,5-2 лет, необходимо лишь наблюдение, обычно это цитологический мазок с шейки матки (который взят), и кольпоскопия по показаниям (когда шейка матки рассматривается под микроскопом), если по её результату есть какие-либо изменения, то может быть проведена биопсия шейки матки.
Спасибо, т.е. это могло быть и раньше, и врач мне не сообщал, или должен был сообщить?
Принятый ответ
Если вы сдавали данный анализ и результат был бы положительный , конечно бы доктор сообщил.
Но бывает так , что вирус в «спящем» состоянии и результат может быть отрицателен.
Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации , если выявлен хоть один из предлагаемых, то указано как обнаружено
В подобных случаях рекомендуют выполнить цитологию и кольпоскопию расширенную .
Здравствуйте Екатерина, спасибо за ответ! Насколько это серьёзно и могло быть это и раньше, просто врач не сообщил?
Принятый ответ
Вы можете быть носителем вируса
При этом быть хорошая цитология и кольпоскопия
Здравствуйте.
Конкретно какой тип обнаружен сказать сложно , обычно это один или несколько типов . ВПЧ передается половым путем . ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.