Схваткообразная боль в животе

Здравствуйте. Сегодня ночью проснулась от того, что сильно заболел живот. Болит центральная часть живота, как будто и желудок и кишечник. Боль схваткообразная, сначала сильно болит, потом отпускает. При позыве в туалет, стул - водный, только вода. В течении месяца я постоянно работала, а это не частые приемы пищи, и не совсем здоровые… плюс по вечерам часто присутствовало пиво… Выпила ношпу 2 таблетки, часа на 1,5 полегчало, потом снова эти симптомы… что это может быть? И как мне себе помочь? Очень переживаю, поняла, чтобы буду теперь налаживать свое питание и никакого алкоголя!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши жалобы возможны как на фоне функциональной диспепсии, так и как проявление кишечной инфекции. Пока за собой понаблюдать,проводить термометрию. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса. Из рациона временно убрать свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.
Вы можете начать приём любых энросорбентов (смекта, полисорб, энтеросгель) не более 5 дней, если кушаете, то ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь). Если не кушаете, то ферменты нельзя! От боли только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

При ухудшение самочувствия обязательно очный осмотр доктора.
Из дообследований :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма

Анна Сергеевна, все так плохо со мной ?

Ничего плохого я вроде не писала. Или функциональная диспепсия или отравление. Ни то, ни другое не является чем то опасным.

Анна Сергеевна, поняла. Получается сейчас нужно принимать энтеросорбенты?

Да, они подзакрепят стул и если это токсикоинфекция, то сорбируют на себя токсины.

Анна Сергеевна, еще я заметила, что когда лежу в одной поезде долго все нормально, потом я переворачиваюсь и снова схватывает живот

Анна Сергеевна, такое имеет место быть?

Да,вполне .

Анна Сергеевна, а через сколько мне должно полегчать ? Просто сегодня вот уже два раза пила энтеросгель, и два раза ношпу по 2 таблетки. Живот побаливает, но не так часто эти схватывания происходят реже. Но происходят.

Обычно пару дней. Плюс важен психо эмоциональный фон! Если Вы с постоянной тревогой, то это будет ухудшать выздоровление.

Анна Сергеевна, здравствуйте. Сегодня сходила в туалет и обнаружила на туалетной бумаге небольшой сгусток крови? стул был уже не такой водяной, но жидкий… что это значит на счет крови ? Все так страшно ?? :(

Могу предположить, что это кровит геммороидальный узел. Нужен очный осмотр хирурга или проктолога.

Анна Сергеевна, я год назад делала колоноскопию, все было без потологии.
Стоит ли подозревать рак или полипы ?

Анна Сергеевна, вчера у меня был частый стул водой, раз пять в туалет я точно бегала. Может это слизистая раздражена так? Или не фоне инфекции или отравления может быть такое ?

Рак и полипы думаю нет. А вот повреждение прямой кишки, на фоне частого стула, возможны.

Анна Сергеевна, ну то есть на счет этого точно можно не переживать ? И делать колоноскопию снова не нужно ?
Скажите еще пожалуйста, можно ли попить еще тримедат?
Мне стало получше, не так часто схватывает живот, пила только ношпу и энтеросгель. Из пищи был куриный суп, больше ничего. Плюс вода.

Думаю переживать не стоит, пока никаких показаний к ФКС нет.
Тримедат можно, если ранее его принимали.

Анна Сергеевна, спасибо вам большое!

Анна Сергеевна, получается такое бывает при отравлении или инфекции ? Я про кровь .

Будьте здоровы!

Бывает на фоне жидкого стула при отравлении или инфекции!

Принятый ответ

Доброе утро!
В данном случае нельзя исключить инфекционный генез всей вышеуказанной симптоматики ?
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.

По поводу терапии:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию
энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 7 дней

При ухудшении самочувствия и не купировании симптоматики необходимо дополнительно дообследоваться:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Рпга,пцр на сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберкулез, шигеллез.
Копрограмма.
Узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Что ели накануне? С какой-то пищей не связываете?
По описанию можно предположить что это кишечная инфекция
Сейчас можно:
Сдать ОАК
Соблюдать питьевой режим
Диета( исключить жирное и жареное, ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи)
Регидрон 1 пак на 1 литр воды в течение дня 1 день
Смекта по 1 пак 3 р в сут 5-7 дней
Тримедат по 1 таб 3 р в сут 10 -14 дней
Если состояние не улучшается, то обратится к врачу и дообследоваться
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, сегодня еще обнаружила жилку крови в стуле ? это не рак ? Я просто год назад делала колоноскопию было все хорошо

На фоне диареи может быть повреждение слизистой при дефекации, поэтому может быть кровь
Если кровь будет после каждого стула и больше чем одна прожилка, то консультация проктолога

Анастасия Андреевна, но это точно не рак?

Анастасия Андреевна, ?

Нет, не переживайте
Была ещё кровь?

Анастасия Андреевна, не было. Сегодня впервые был оформленный стул, крови я не видела.

Это хорошо