Боль с области правого легкого

Добрый день! У мужа 4 день сильно болит в области правого легкого. Под вечер боль усиливается. Может лежать только в определенном положении, когда сидит или стоит, тоже ищет положение, при неверных движениях резкая боль.Кашля нет, Одышки вроде тоже нет, но иногда бывает больно вздохнуть, тогда дышит не полной грудью и говорит, что воздуха не хватает. Обезболивающие типа Нурофена и пенталгина не помогают. Диклофенак тоже. Курит. Сегодня с самого утра говорит, что как будто хлюпает что то там,не знает как объяснить

Нет
35 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По описанию скорее всего это боли неврологического характера, на фоне остеохондроза, межреберноц невралгии.
В качестве дифференциальной диагностики врачи могут рекомендовать сделать кт легких 🙏🏼❤️

В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на признаки неврологического характера. Обычно это указывать на признаки мышечно-тонического синдрома грудного отдела позвоночника, межреберной невралгии.

Скажите, после каких событий появились описанные симптомы жалобы.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, никаких событий вроде не было, только лишь за день два до этого ночью долго находился на улице, замёрз, или в машине кондей дует прям в грудь, но смущает то, что там что то хлюпает, как будто жидкость

В таких случаях рекомендуют выполнить кт лёгких для визуализации клинической картины

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как боль сохраняется 4 дня, усиливается, есть затруднение дыхания и ощущение «хлюпанья», необходимо немедленно обратиться в стационар или вызвать скорую для рентгена/КТ грудной клетки, ЭКГ и анализов. До осмотра нельзя ограничиваться обезболивающими, так как они не устраняют причину.
Сейчас важнее выяснить причину, чтобы назначить правильное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами боли могут быть на фоне межреберной невралгии.
В таком случае Врачи могут рекомендовать выполнить МРТ грудного и шейного отдела позвоночника.
Также дополнительно выполнить ЭКГ чтобы и исключить сердечные причины болей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это боли мышечно-связочного аппарата.
Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.