Запор с пессарием

Здравствуйте! Сейчас срок 31 неделя беременности, с пессарием уже 2 недели Уже второй день не могу сходить в туалет. Вернее вчера получилось после микролакса, но с большим трудом. Сегодня глицериновую свечку использовала, тоже не помогла. Пришлось сильно тужиться, и вышло очень мало Ежедневно принимаю опти-файбер, воды пью достаточно. Много водянистых овощей (огурцы, салат, помидоры). Кисломолочные продукты тоже ем. В рационе много белковой пищи Живот не болит 1. Подскажите, может ли из-за запоров и потуживаний сместиться пессарий? Из-за этого еще страшнее ходить в туалет 2. Может ли пессарий сместиться бессимптомно? Я сейчас не ощущаю его никак, но и не хочу ехать в пц лишний раз, чтобы проверяли 3. Какие еще лекарства от запора можно принять?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Пессарий устанавливается вокруг шейки матки и не перекрывает кишечник. Именно запор не может способствовать смещению пессария, но при натуживании растет внутрибрюшной давление, что может усилить давление на шейку матки и повышение маточного тонуса .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием Форлакса по 1-2 пакетику в сутки , препарат безопасен на любом сроке беременности, не вызывает привыкания и может быть использован длительно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Теоретически да, но как правило, если пессарий поставлен правильно, то это исключено.

2. Можете почувствовать словно инородное тело во влагалище. Но повторюсь, случаев выпадения единичны и чаще случаются если неправильно подобран размер к примеру
Он достаточно крепко держит шейку матки

3. При запорах во время беременности может помочь Форлакс. Но сначала нужно освободить кишечник - здесь должен помочь микролакс. После рекомендуется прием форлакса на длительной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста: везде пишут, что увеличивается количество выделений с пессарием, а у меня не то что не увеличилось, а даже уменьшилось. То есть свечки ставлю, а они почти не выходят, ну либо гораздо меньше выходит, чем ставлю. Нужно ли их как-то вымывать оттуда? Своих выделений всю беременность почти не было

Нет, ничего делать не нужно.
Это очень индивидуально, необязательно должно быть много выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство, акушерский пессарий установлен, как правило, достаточно надежно, он "надет" на шейку матки и упирается в стенки влагалища. Теоретически сильные и регулярные натуживания могут создавать повышенное внутрибрюшное давление, которое вероятно может ослабить фиксацию пессария и оказать дополнительную нагрузку на шейку матки, но такие случаи обычно скорее исключение, чем правило
Обычно женщины не ощущают пессарий во влагалище, если он стоит правильно. Его смещение может пройти как с симптомами (например, ощущение давления, дискомфорта, выделения), так и бессимптомно.
Желательно бороться с запорами, Ваша текущая стратегия (клетчатка, вода, овощи) верна, возможно стоит добавить, например, дюфалак по 1 мерному стаканчику в день до устранения запоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Анастасия, рада помочь, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ничего делать не нужно, то что Вы описываете вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если пессарий установлен правильно, запор у женщины не спровоцирует его смещение.
Пессарий и шейка матки связаны вакуумом .
Огурцы и помидоры содержат очень мало клетчатки. Они не профилактируют запоры. Нужноы овощи и продукты богатые клетчаткой либо употреблять клетчатку в отдельном виде , запивая большим количеством воды.
Препарат Форлакс можно использовать на постоянной основе.
Сироп Лактулоза так же предназначен для профилактики хронического запора.
Псиллиум можно употреблять во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.смещение пессария вследствие запоров маловероятно.

2.бессимптомное смещение писсария также является крайне редким явлением.
Ношение пессария бессимптомно , в тех случаях когда он стоит правильно, когда он смещается появляется чувство распирания или дискомфорта во влагалище
3.для лечения запоров у беременных хорошо себя зарекомендовал такой препарат как Эубикор , стандартный режим дозирования по одному-два пакетика два-три раза в сутки перорально длительно, помимо прочего важно обильное питье 2,5 3 л в сутки, наличие двигательной активности.
Чаще всего запоры являются следствием выработки собственного прогестерона , а при истмикоцервикальной недостаточности назначаются дополнительно препараты прогестерона , такие как Утрожестан они усугубляют запоры, но являются важным компонентом лечения, поэтому приём их на данном этапе необходим