Боль в желудке
Здравствуйте!Беспокоит боль в желудке ,также беспокоит вздутие и переодически тошнота,изжоги нет.дважды в год прохожу лечение гастрита.Подскажите пожалуйста схему лечения по результатам гастроскопии Тест на хеликобактеры отрицательный
Принятый ответ
Добрый день!
По данным ФГДС поверхностные изменения, а так же подслизистое образование (как правило, образование рекомендуется дообследовать по ФГДС с биопсией по OLGA).
По описанным симптомам, клиника больше схожа с функциональной диспепсией.
Подобное состояние может быть при нарушении моторики желудочно-кишечного тракта, при наличии инфекции Хеликобактер, при стрессовых состояниях. Вздутие может быть причиной синдрома избыточно бактериального роста в тонкой кишке.
В таких случаях, рекомендуется досдать:
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста
Учитывая, что Хеликобактер отрицательный, может быть рекомендован прием препаратов для улучшения моторики желудочно кишечного тракта, например Итоприд, либо Ганатон 50 мг 3 раза , до 4-6 недель, а так же препараты защищающие слизистую желудка это Пантопразол 40 мг, либо Рабепразол 20 мг 1 раз в сут , так же до 4-6 недель.
Важно корректировать принцип питания : частое , дробное питание до 5 раз в сутки, маленькими порциями , с ограничением жирного, жареного, острого. За 2 часа до сна не есть, спать с приподнятым изголовьем кровати. Оптимальный питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случае назначаем нольпаза 20(нексиум) 2 р/день за 30 мин до еды, Ганатон 50 мг 2-3 р/д
Диета однозначно,без жирного, жареного, острого, копченого, исключить дыню, шоколад, мороженое, приправы, мяту, помидоры
Часто. Дробно, малыми порциями кушать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для нормализации слизистой желудка рассмотрите возможность приема ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, с последующим переходом на гастропротектор ребамипид 3ираза в день (курс терапии согласно инструкции составляет не менее месяца).
В последующем рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер .
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)