Что необходимо обследовать
Добрый день. Маме 74 года, есть гипертония. В субботу утром выпила, как обычно, таблетки, практически сразу стало плохо, начало тошнить, была рвота. Вот уже неделю чувствует сильную слабость, аппетита нет, есть ничего не может, за весь день только ряженка, жалуется на сильную резь в глазах. Мы думали, что отравилась таблетками, но уже неделя прошла, тем более эти таблетки она принимает давно. В сентябре была операция по замене тазобедренного сустава, делали фгс, патологии желудка не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту идти и что за странные симптомы- слабость и резь в глазах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А температура не повышалась?
Анна, не отмечалось повышение
Вызывайте доктора домой-необходимо очно осмотреть пациентку. По обследованию- сделать мазок ПЦР к ковиду(нельзя однозначно исключить его), общую кровь, мочу, срб, прокальцитонин, д димер, развернутую биохимию, кал на скрытую кровь, ЭКГ, ЭГДС, Узи брюшной полости
Анна, благодарю!
Принятый ответ
В первую очередь чем быстрее, тем лучше к неврологу.
Второй момент необходимо выполнить узи брюшной полости, сдать общий и биохимический анализы крови, а также весь спектр онкомаркеров
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом возраста необходимо комплексное обследование. Консультации терапевта, невролога и окулиста. Сдать ОАК, ОАМ, биохимию крови развернутую полностью, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, онкомаркер.Сдайте ПЦР мазок на ковид на всякий случай, при ковиде также могут быть жалобы со стороны ЖКТ. Контроль температуры утро и вечер. Контроль сатурации. Немедленно вызвать врача или хотя бы скорую помощь. Нужно, чтобы вас осмотрели.
Ольга, спасибо!
Здравствуйте!
Рвота с таблетками маловероятно связана
Без личного осмотра пациента могу предположить 2 ситуаци
1. Проблема с тонким кишечником ( нп ФГДС) проходят только до 12 перстной кишки, дальше не проходят.
2. Проблема с сосудами головного мозга( очаги ишемии в головном мозге) . К сожалению, даже у пациентов, получающих адекватную гипотннзивную терапию такое случается.
Поэтому, мое мнение: я бы не стала пожилого человека в таком состоянии возить по анализам, а тем более погружать в аппарат МРТ.
А показала бы неврологу ( а лучше-вызвала бы невролога на дом)
Невролог исключит " свое"-тогда будем идти в диагностическом поиске дальше ( в направление образовпний в тонкой кишке)
Елена, спасибо! Теперь бы найти врача, мы живем в маленьком городе и плюс праздники((
Ну пока следите за мамой-таблетки от давления принимать в обычном режиме, следить за питьеввм режимом-пусть обязательнотпьет маленькими глотками или из ложечеи понемногу подкисленного питья-чай с лимоном, яголные морсы. Скоро уже все клиники заработают. Врачи неврологи обязательно есть даже в маленьких городках. В принципе-и врач терапевт сможет оценить состочние пациентки.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия. Рекомендую вызвать врача на дом для оценки состояния и коррекции в назначении лечения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил,благодарю, доктор!
Принятый ответ
Здравствуйте, а сейчас давление какое? Пульс?