Скованность в шее , нечеткость зрения

Здравствуйте! Около 2 месяцев беспокоит проблема: скованность в шее, головная боль в затылке, давит на глаза , боль в мышцах плеч . Пила мидокалм , сирдалуд , колола уколы комплигам, мидокалм , лидамитол , лорноксикам лучше не стало. Еще мне назначали цитофлавин начала пить голова перестала болеть, стала ясная, сейчас начала ходить на массаж стало не много лучше, но уже несколько дней беспокоить зрение , нечекость , бывает как рассеянное состояние. МРТ шейного отдела делала в 2024 г , узи БЦА артерий шеи делала, сказали все в порядке. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема и серьезно ли это?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вполне вероятно симптоматика вызвана напряжением мышц, на фоне чего может формироваться головная боль напряжения.
И, учитывая устойчивость данного состояния к лечению, есть вероятность, что оно могло сфомироваться на нарушении эмоционального фона. Не было в ближайшее время каких-то стрессов?
Пройдите пожалуйста тест на тревогу и депрессию.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А внутричерепное давление может быть?

Если ориентироваться на то, как вы описываете боль, то на боль при повышении внутричерепного давления не похоже. При повышении ВЧД головная боль будет распирающая с давлением на глаза не снаружи, а изнутри.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Пройдите пожалуйста еще тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Голова сейчас не особо болит, пью цитофлавин и не много по легче

А когда болела чем-то сопровождалась?
Пройдите пожалуйста еще тестирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не чем не сопровождалась

При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц, а также миорелаксант, но если эта терапия малоэффективна, то обычно назначается профилактика согласно клиническим рекомендациям, один из препаратов
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию есть признаки мышечно-тонического синдрома, то есть мышечного спазма и головной боли напряжения. Нечеткость зрения как проявляется? Были ли стрессы, переутомление? Сон достаточный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Стрессы, да, возможно были ( на работе)
Сон, могу лечь в 2 ночи и встать в 11,12 дня это когда у меня выходные. Иногда бывает как приступ буквально час назад был, сильно давящая боль на затылок, в глаза , скованность в шее , голова сразу «тяжелая» становится, выпила ибупрофен стала не много по лучше, но основная проблема не ушла .

Сирдалуд в какой дозировке принимали? Вообще никакого эффекта?
Стрессы монут приводить к подобным приступообразным состояниям , плбс по симптомам головная боль напряжения. Если ибупрофен помогает, то можно купиррвать большим, принимается он 400-800 мг в сутки, максимум 1200 мг. И постарайтесь научиться справляться со стрессом , если состояние не нормализуется в течение месяца, то рекомендуется противотревожная терапия, назначает психотерапевт очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Начинают с симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. При неэффективности можно принять еще 400 мг примерно через 3-4 часа. Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд 4 мг на ночь)
Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику.

Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая также часто выступает триггером головной боли. Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.