Расшифровка результата гистологии
Здравствуйте. Случился не состоявшийся выкидыш по акушерскому сроку на 8 неделе , по узи сроку на 6 неделе , забрала с больницы результат гистологии сказали , что все хорошо по результату. А почему это случилось не сказали. Не нахожу места почему это случилось … результат гистологии прикрепляю
Принятый ответ
Доброе утро!
Результат патологоанатомического исследования говорит, что случилась неразвивающаяся беременность (хотя ворсин хориона не обнаружено, возможно просто часть материала не попала в ёмкость для исследования).
К сожалению, причину, почему случилась замершая беременность, такое обследование не покажет. Чтобы узнать причину, сдают материал на генетическое обследование.
Как правило, 80-85 процентов всех потерь беременностей на ранних сроках (самопроизвольный выкидыш, неразвивающаяся беременность), связаны с хромосомными поломками. Такое не редко случается у здоровой пары. Но последующие беременности заканчиваются благополучно.
Если это была одна потеря беременности, в таком случае дополнительных обследований, направленных на выяснение причины, не требуется, а как только восстанавливается цикл, можно планировать беременность снова.
Здравствуйте. К сожалению результат гистологии не указывает причину почему это произошло, как правило причиной является случайная хромосомная Аномалия, которая происходит один раз и больше Не повторяется, как только восстановится менструальный цикл Вы можете планировать беременность