Сыпь у малыша
Добрый вечер. Малышу 22 дня. Высыпала сыпь и недавно тут спрашивала, что это - отвечали, что гормональная. Но обсыпало уже так сильно, лицо просто красное. Питание - смешанное, но грудного молока грамм 100, смеси грамм 600. Диету не соблюдаю. Подскажите, что же это за сыпь все же и можно ли облегчить состояние малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных и могут выглядеть так, но малыша, как правило, они не беспокоят - высыпания,
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Если кожа сухая, то рекомендуют наносить эмоленты, например, биодерма, на воспаленные участки Цикапласт Бауме 5
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я вас понимаю, такая сыпь действительно, выглядит пугающе.
Но есть такое состояние, акне новорождённых, при котором сыпь может увеличиваться несколько дней подряд, затем может затихнуть, а потом снова увеличиваться и так до 3,5 месяцев.
По фотографии и описанию больше похоже именно на акне новорождённых
Подскажите пожалуйста, сейчас где локализуется сыпь кроме головы, ушек?
Екатерина Владимировна, прыщи только личике. Другие болячки, типа, дерматита, аллергии и прочего, исключены?
При дерматитах и аллергии элементы обычно не появляются на волосистой части головы,нет на ушках.Чаще на животике,голенях и предплечьях бывают элементы при аллергии.
Также элементы похожие на гнойнички характерны именно для акне новорожденных.
Понимаю,что выглядит ужасно и хочется помочь малышу,но эффективных средств нет.
Главное,не использовать жирные крема,масла, влажные салфетки.
Сыпь дискомфорт не приносит ребенку