Пониженный индекс распределения тромбоцитов
Здравствуйте! Мужу 66 лет. Из хронических заболеваний гипертония. Сдал анализы в плановом порядке. Беспокоит значение индекса распределения тромбоцитов. Сильно понижен. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Что-то серьёзное?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Норма тромбоцитовот 150 до 450, изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Муж пьет воды чистой мало в течение суток?
Афсана Ровшановна, мало
Стоит увеличить прием чистой воды из расчета 30-40 мл на 1 кг тела, этого будет достаточно 🙏🏼 все показатели и анализ в целом хороший не переживайте.
Афсана Ровшановна, спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Индекс распределения тромбоцитов - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450
Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови
Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме
Уточните , пожалуйста, какой уровень тромбоцитов? Можете приложить полный анализ крови? Есть ли в целом какие-то жалобы?
Юлия Валерьевна, анализ прикрепила
По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
По биохимическому анализу крови в целом также без отклонений
То есть в целом анализ расценивается как абсолютная норма
Полный липидный профиль не оценивали ?
Юлия Валерьевна, нет
Хоть и холестерин хороший, но в любом случае при наличии гипертонической болезни нужно посмотреть полный липидный профиль с триглицеридами,ЛПНП, ЛПВП
Но в целом анализы замечательные 🙏
Юлия Валерьевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете пожалуйста приложить результат анализа?
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном значении тромбоцитов 150-450 тысяч клеток, не имеет диагностической и клинической значимости.🙏🏻
Кенюль Интигамовна, прикрепила
Посмотрела анализы, все в пределах нормы, тромбоциты хорошие, биохимия ( печеночные , почечные показатели ) в норме.
Повода для переживания нет🙏🏻
Кенюль Интигамовна, спасибо!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если уровень самих тромбоцитов в норме - то снижение индекса распределения тромбоцитов не является значимой находкой
Индекс распределения тромбоцитов показывает насколько тромбоциты в крови различаются по размеру - чаще всего его изменение значения не имеет для пациентов без гематологических болезней и говорит только о более однородных по размеру тромбоцитах - причина может быть связана как с особенностями организма, так и с особенностями исследования
Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
Вероника Андреевна, спасибо большое!
Здоровья🩷
Есть ли вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Изменения в тромбоцитарных индексах при нормальном показателе тромбоцитов не несут диагностической ценности, чаще они зависят от конституциональных особенностей человека. Обращают внимание прежде всего на показатель абсолютного числа тромбоцитов PLT, его норма от 180-450. В представленном анализе уровень тромбоцитов относится к «норме».
Утоните, беспокоит ли его что-то по самочувствию?
Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен.
Вот что по ним можно предположить:
индекс распределения тромбоцитов PDW он ниже нормы.Этот показатель характеризует разнородность тромбоцитов по размеру и сам по себе зачастую не является критическим параметром. Важнее всего абсолютное количество тромбоцитов и остальные показатели крови у него в норме тромбоциты 236 это хороший результат.PDW может снижаться при
небольшом воспалении или инфекции в недавнем прошлом.
Опасным считается зачастую только сочетание низкого PDW с низкими тромбоцитами или выраженными симптомами синяки кровоточивость слабость но у него этого нет.
Что рекомендуют в таких ситуациях
повторить ОАК через 2 3 недели чтобы убедиться что PDW стабилен
оценить СРБ если не сдавали чтобы исключить скрытое воспаление
продолжать контроль давления так как гипертония сама может немного влиять на тромбоцитарные показатели.
Мурсалим Набигулаевич, спасибо большое!