Сыпь на лице у мледенца
Добрый день. Вот уже 4 дня у ребенка на щеках высыпания ( 4 месяца ребенку ). После массажа мне кажется от всяких масел и от того, что она плакала и потела там , появилась мелкая сыпь. Мы планово пошли к педиатру , она сказала мазать биодермой атопик, дома был такой крем серии cream ultra, мы пару дней мазали, потом полезли такие жуткие пятна.Они усиливаются при кормлении, после прогулки , когда она слюнявит все.Так же сейчас проблемы с кишечником, еще недели три назад стал болеть животик и стул стал более разжиженным. Врач назначил энтерол и нормобакт, стали только сегодня давать .Что это может быть за сыпь и что с ней делать
Принятый ответ
Елена,здравствуйте !
Ознакомилась с Вашим обращением, необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!
Светлана Александровна, прикрепила
Елена,благодарю ,увидела фото!
Можно предположить раздражительный дерматит,но нельзя исключить дебют атопического дерматита !
В подобных случаях обычно рекомендуется :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса ,разделить на 3 приема 10 дней
-крем элидел 2 раза в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи(крем перфэктоин или адмера ) 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-диета маме если на гв с ограничением не только сладкого и цитрусовых, но и всего яркого, продуктов с наполнителями, красителями, орехов, меда, морепродуктов и т.д. (ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
-держать сухой зону лица (заметив слюнки-промокнуть чужой салфеткой )
-влажные салфетки не использовать на лице
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,на фоне плача, трения, натирания, размазывания еды по лицу, от нанесения каких то кремов и масел, от влияния метеорологических факторов-ветра, низкой температуры
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Дермалибур ЦИКа наносить утром и вечером-7-10 дней
Дополнительно в течение дня особенно перед прогулкой наносить эмоленты на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Слюни в течение дня аккуратно промакивают мягкими муслиновыми или мягкими салфетками Джунис, не растирая кожу
-После кормления личико можно аккуратно протирать ватным диском, смоченным теплой кипяченой водой
Продолжить прием Энтерола и Нормобакта по назначению врача
На аллергию по фото непохоже
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, слюноотделения, обветривания.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем элидел (негормональный, разрешен с 3 месяцев) наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раз в день 10-14 дней, после контакта с водой и перед выходом на улицу наносить крем бепантен.
Стараться слюнки по мере возможности протирать, исключить влажные салфетки ( если используете).
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел 2 раза в день 10 дней, наносить холодный из холодильника , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз на НЕ самые яркие участки высыпаний
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Бывает на фоне сухости кожи или трений каких либо,слюней
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например элидел детям